Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Мир

2654

24.09.2004, 16:28

"Игры мужей" - так называются соревнования прошедшие в Бурятии

“Игры мужей” - так называются соревнования прошедшие в Иволгинском дацане. Они посвящены 240–летнему юбилею религиозного института пандидо Хамбо ламы. Он был создан по указу императрицы Екатерины Второй. Призами для победителей соревнований стали новенькие автомобили.

В современной России эти игры проходят впервые. Соревнования в трех видах спорта – вольная борьба, стрельба из рогового лука и конные скачки на шесть километров. Участники – представители практически всех дацанов Сибири. Померятся силами в предместье Иволгинского дацана – резиденцию нынешнего Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева приехали спортсмены представляющие не только дацаны Бурятии, но итак же Агинского и Усть-Ордынског округов.

Сергей Сутаев, лама Оларского дацана: “Есть такая традиция у бурят по завершению молитв, у нас начинаются спортивные игры, организованные для наших божеств сахюсанов… Радуя, веселя, проводим такие мероприятия”.

Призы внушали уважение – четыре легковых автомобиля ВАЗ 2106 за первые места, денежные премии остальным призерам. Игры мужей не похожи на обычные соревнования. Стрелкам, а по-бурятски “мэргенам”, к примеру, разрешено пользоваться только старинными роговыми луками. Стрельба ведется по лежачим мишеням – кеглям – после каждого удачного выстрела лучника – для него исполняется песня.

Победителем в эти соревнованиях стал лучник из Агинского автономного округа Балдан Дугаржапов. Параллельно на соседнем поле начинаются конные скачки – 18 скакунов должны преодолеть дистанция в шесть километров - кругов. На финише курьезная ситуация - зрители как и судьи разделись на два лагеря. После получаса споров победа была присуждена коню Баргон из Нукутского дацана.

Федор Шагдаров, тренер, Нукутский район, Усть-Ордынский округ: “Наш Нукутский район славится лошадьми, где занимаются лошадьми там и результаты”.

Наибольший интерес у всех зрителей вызвала национальная борьба – правила просты – борцу необходимо уронить соперника на три точки. Сто пятьдесят атлетов представляли этот вид спорта на играх - и только двое получили по машине. В категории до 75 килограмм победил Михаил Дамбиев из Курумканского дацана, а абсолютным чемпионом стал - Олег Болонев боровшийся за дацан на Верхней Березовке. Глубоким вечером после финальной схватки Хамбо-лама Дамба Аюшев официально закрыл игры мужей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Спорт Мир

2654

24.09.2004, 16:28

URL: https://www.babr24.net/?ADE=15987

Bytes: 2306 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей