Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12440

01.06.2017, 12:31

Кино-2017: Черные овцы для белых волков

В прокате – фильм «Прочь», безусловный хит сезона в планетарном масштабе: сатирический, остроумный и вообще умный хоррор на тему расизма.

Белая милашка Роуз (Эллисон Уилльямс) желает познакомить своего черного парня Криса (Дэниел Калуя) с родителями – богатенькими медицинскими светилами (Брэдли Уитфорд и Кэтрин Кинер), живущими в прекрасном загородном доме. Крис не очень охотно, но все-таки соглашается на знакомство с «па и ма» возлюбленной. Предки герлицы встречают негра вполне радушно, но тот с самого начала чувствует некий подвох. Генетическую афроамериканскую подозрительность усугубляет наличие в доме черной прислуги с престранным поведением.

А тут еще в гости к папаше с мамашей съезжается куча других пожилых белых. Крис ходит как потерянный средь этого шумного бала – словно ожидая, что ему тут, согласно остроте поэта Вишневского, «набьют хлебало» (а может, и чего похлеще). На беду свою, от рефлексии к действиям сей полуинтеллигентный мавр перейдет далеко не сразу.

Афробританец Дэниел Калуя широкой публике знаком главным образом по роли напарника мистера Бина в «Агенте Джонни Инглише».

Суперхит мирового вообще (и американского в особенности) проката, картина «Прочь» действительно заслуживает внимания аудитории с максимальным охватом – от кровожадных любителей хоррора и глумливых поклонников черного (в обоих смыслах) юмора до зрителей, любящих злорадствовать над американскими нравами, и даже самых простецких пожирателей попкорна.

Стоит приглядеться и к режиссеру-дебютанту картины (он же ее единственный сценарист) – Джордану Пилу, актеру-комику по первой профессии. О его расовой принадлежности говорить, пожалуй, излишне: из белых на тему «Черный парень в беде» умеет снимать один Тарантино. Но штука в том, что черный как ночь (или же «как сволочь», по малополиткорректному выражению Сухорукова в «Брате-2») мистер Пил в реальной жизни является счастливым обладателем белой женушки. Ну или не таким уж счастливым, о чем автор, может статься, намекает всей почтенной публике созданием подобного опуса. Крик души, так сказать.

Замечательнейшая, но почти никому до сего фильма неизвестная Эллисон Уилльямс внешне – просто новая Дженнифер Коннелли, а по таланту так и еще круче.

С другой стороны, всякому хорошему комику необходимы колоссальные запасы самоиронии. Если так, Пил, безусловно, классный комик: уж сыронизировал так сыронизировал. Заведомо понятно, что «Прочь» – не из тех хорроров, которые лучше не смотреть на ночь (если только вы не негр). Этот фильм берет именно своим остроумием. Не «ржакой» – и это важно: смеяться вслух тут совершенно не над чем. Зато здесь неоднократно получается издавать одобрительные внутренние смешки: Пил ни разу не вываливается из рамок жанра – и все его хохмы в данном случае отличаются похвальной точностью и тонкостью; такой юмор оценивается зрителем сугубо «про себя».

При этом с саспенсом, атмосферой, нагнетанием жути и прочими составляющими маньяческого набора хоррормейкера тут тоже все в порядке. Состояние, в котором практически с первых кадров пребывает главный герой (а именно – тотальный напряг) успешно передается зрителю. Посему параноидальная неуютность с экрана таки транслируется, в отличие от недавнего «Лекарства от здоровья» (хотя чисто сюжетно «Прочь» несколько похож на тот незадавшийся медужастик).

«Прочь» напоминает старые страшилки про вудуизм и зомбирование, но с примесью модернового интеллектуализма.

Единственное, что несколько подпорчивает впечатление от этого аккуратного, ладного, умелого, волнующего и цепляющего триллера, – всплывающая в самом начале тема гипноза, имеющая определяющее значение для всего последующего действия. Уже любому младенцу давным-давно известно: не так страшен этот ваш гипноз, каким его нам навязчиво малюют. Тем более в «Прочь» по всем приметам фигурирует не простой, а регрессивный гипноз, не так давно окончательно (казалось бы!) разоблаченный в замечательном фильме Алехандро Аменабара «Затмение».

В связи с «Прочь» можно припомнить и другие картины – «Ключ от всех дверей», «Бивень», «Приглашение»… В чем-то эти фильмы, может, и удачнее работы Пила, но последняя ценна именно завуалированно-пародийной составляющей. Как тарантиновский «Джанго» надсмеялся над вестернами, так «Прочь» успешно поиздевался над хоррорами.

«Прочь» (Get Out) (18+). Режиссер: Джордан Пил. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12440

01.06.2017, 12:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=160367

Bytes: 4611 / 4378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4135

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8537

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6452

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4936

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8198

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9181

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9715

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7647

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10625

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9688

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11897

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11989

05.06.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Иванов Алексей

Харитонов Арнольд

Петров Сергей

Куриленко Юрий

Дмитриев Дмитрий

Бадмаев Заян

Назимова Анжелика

Будаев Леонид

Фаразутдинов Радик