«Рупор» сделал своё дело. Концерт Гергиева назвали позором Франции

Выступление Национального оркестра Франции под руководством Валерия Гергиева на Марсовом поле в День взятия Бастилии вызвало широкий резонанс в Пятой Республике.

Одно из главных обвинений в адрес организаторов концерта – то, что приглашённый маэстро отдал свой талант на служение Кремлю, практически став «глашатаем его внешней политики».

«Он поставил свою репутацию и известность на службу режиму, который в благодарность окружил его славой и деньгами», – написала обозреватель Le Nouvel Observateur Венсан Жовер.

С последним утверждением спорить крайне затруднительно. Напомним, что генеральный директор Мариинского театра является абсолютным рекордсменом по уровню своей жизни среди деятелей культуры России за всю её историю.

По официальной информации Министерства культуры, среднемесячная зарплата руководителя Мариинки составляет 12,8 миллиона рублей. Его совокупный доход за 2016 год составил 154,4 миллиона рублей. В собственности Гергиева также числятся несколько автомобилей, три земельных участка, шесть квартир и дом площадью 4,5 тысячи квадратных метров.

Раздражение французов вполне объяснимо. «Друг Путина» и «рупор Кремля» вдруг приезжает, чтобы возглавить Национальный оркестр на главном празднике страны, который французы считают символом своей демократии. Если вспомнить концерты Гергиева в Цхинвале и Пальмире, то его выступление в Париже вполне можно расценить как метку Кремлём очередной завоёванной территории.

«Он играл для войск Асада, играл для российских войск в оккупированной Южной Осетии. Теперь будет выступать на нашем национальном празднике. Позор», – негодует журналист Рафаэль Глюксманн.

Добавил масла в огонь и тот факт, что на национальном празднике Франции звучала русская музыка. Да, были Берлиоз, Бизе и Гуно, но основу концерта составили произведения Мусоргского, Римского-Корсакова, Прокофьева и Шостаковича.

Кроме Le Nouvel Observateur, своё возмущение выразили такие популярные издания, как Le Point, Huffington Post, France Musique и портал вещательной компании RTL.

Пожалуй, во всей Франции нашлось всего два человека, которых не раздражало присутствие на праздновании дирижёра из России – на удивление быстро подружившийся с Путиным президент страны Эммануэль Макрон и президент вещательной компании Radio France Матьё Галлет.

«Он один из величайших дирижёров мира, и его выступление на вечернем концерте в день нашего национального праздника – это большая честь. Я не буду комментировать его политические взгляды: в этот вечер важна только музыка. Огромное количество людей придут послушать классическую музыку специально из-за его выступления»,– попытался успокоить общественность Галлет.

Сам маэстро Гергиев в интервью RT попытался оправдаться и заверить всех, что абсолютно далёк от политики, чем вызвал лишь снисходительные усмешки:

«Я даже не хотел заводить речь о какой-либо пропаганде. Сейчас очень неподходящее время для таких разговоров. Я ведь очень далёк от всего этого, бесконечно далёк».

Матьё Галлет, вставший на защиту нашего дирижёра, в чём-то, конечно, прав. Музыка действительно должна быть вне политики. Очень печально, когда от искусства начинает пахнуть политическими интригами. Но что поделать, если для Валерия Абисаловича благополучие, в том числе и финансовое, гораздо важнее репутации и мирового признания.

То, что Гергиев, скорее всего, останется в истории мировой музыки не как выдающийся дирижёр, а как очень благополучно проживший свою жизнь рупор Кремля – это его собственный выбор.

Кто на самом деле дирижирует оркестром?

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

URL: https://www.babr24.net/?ADE=162455

Bytes: 4031 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

3490

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1994

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

4501

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3077

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5499

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8824

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8391

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8226

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9113

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13024

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7680

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9387

21.10.2026

Лица Сибири

Липатов Евгений

Виниченко Иван

Стопичев Александр

Леонов Сергей

Манцивода Андрей

Истомин Геннадий

Лесовой Виктор

Бурлаков Александр

Хмелев Сергей

Барнаков Александр