Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13823

25.07.2017, 14:07

Кино-2017: Эгоизм – это яд, а енот не виноват, зверя вы не осуждайте – человека презирайте

В прокате – «Во всем виноват енот», малоаппетитная монодрама в жанре «социальной робинзонады».

Успешный юрист Говард Уэйкфилд (Брайан Крэнстон) работал себе на Манхэттене – и знай радовался тому, какую кралю (Дженнифер Гарнер) он залучил себе в жены. Та родила ему близняшек-девочек – теперь они уже школьницы. Но чем больше Говард живет в сей видимой семейной идиллии, тем меньше ему удается обманывать себя относительно той самой радости.

Ибо радости на самом деле нет. Дочки Уэйкфилда попросту не замечают, с женой он вечно ссорится, отчего и на работу уходит не в настроении, и домой возвращается без особой охоты. И вот однажды Говард Уэйкфилд вернулся домой – и одновременно исчез. Как это так? Очень просто: полез наш герой на чердак гаража, дабы прогнать забравшегося туда енота, – да там, значит, и остался. В смысле, Говард остался, а не енот.

Очень удобно все получилось: и жена, и дочки в этот старый гараж ни разу в жизни, кажется, не заходили – и едва ли хоть когда-нибудь туда сунутся. Сквозь запыленное чердачное окно с улицы ничего не видать, тогда как Уэйкфилду прекрасно видно все, что делается у него во дворе и даже в доме. Вот и бинокль тут же валяется – сиди весь день наверху и преспокойно зырь, как твои близкие без тебя поживают.

Близкие тем временем, конечно, пометались в поисках отца и мужа, но очень быстро, к разочарованию последнего, успокоились. А Уэйкфилд зажил как бомж – без денег, без телефона, без ванны. По ночам он выходит рыться в окрестных мусорных баках, а дни напролет не отлипает от бинокля – эта штука, как оказалось, любого телевизора увлекательнее.

То, что могло бы стать остроумной бытовой переделкой хичкоковского «Окна во двор», в результате обернулось лютой унылостью.

Локализаторы жгут – давненько не было уж настолько нелепой адаптации фильмового названия для наших дремучих широт. В оригинале картина именуется «Уэйкфилд», а пресловутый полоскун на самом деле ни в чем не виноват (прямо как Колумб из детской антиникотиновой песенки). Так что вините не енота, а, наоборот, идиота-переводчика, который обсмотрелся, небось, «Стражей Галактики» и посчитал, что енотовые сегодня в тренде.

Впрочем, памятливым зрителям акцент на мимолетном еноте привел на ум другой фильм с похожим сюжетом и зубастым зверьком в заглавии. А именно – картину «Бобер» режиссерши Джоди Фостер. С нею самою в главной женской роли и с Мелом Гибсоном – в самой главной. Гибсон там тоже поначалу от всего на свете (включая семью и работу) отказался, добровольно превратившись в овощ, – и даже не уполз на чердак. Жена Джоди сама его выгнала – а тот вернулся с плюшевым бобром, натянутым на руку, и давай юродствовать, словно в театре Образцова. Фильм мало кому понравился (мне тоже как-то не очень), но он, скажу вам, был прямо-таки в разы любопытнее того кино, о котором сейчас идет речь.

Достойно экранизировать рассказ труднее, чем роман, ибо беглое повествование таки предпочтительнее насильно растягиваемого.

Однако ж этого самого «Енота» или «Псевдоенота» полноценным «кином» можно назвать с большой натяжкой. Это скорее радиоспектакль, чем фильм, – и притом довольно безвкусный. Хотя «Уэйкфилд» – экранизация новеллы мастеровитого Эдгара Доктороу, создателя знаменитого «Регтайма», первостепенное значение, как оно обыкновенно и бывает в экранных переложениях, приобретает тут фигура режиссера. В данном случае, как и в случае «Бобра», даже и режиссерши.

До этого сценаристка и режиссерка Свайкорд адаптировала для экрана рассказ еще одного хорошего писателя, из которого получился худший фильм Дэвида Финчера (естественно, «Бенджамин Баттон» по Фицджеральду). А тут – всего лишь Доктороу, и без всякого Финчера. Этак что угодно можно испохабить – хоть «Превращение» Кафки: там, кстати, тоже про одиночество в четырех стенах.

За время фильма герой перебирает в своих фантазиях многие возможные финалы, но истинный конец картины окажется самым разочаровывающим из всех вариантов.

И за финал госпоже Свайкорд, конечно, особенное – то бишь закавыченное – мерси. Я не заглядывал, как там дело кончилось у Доктороу, но в фильме-то можно было поставить сколько-нибудь менее банальную точку? Впрочем, тут скорее отточие – иные дамочки чересчур охотно им пользуются, чем и расписываются в своей пустоватости.

«Во всем виноват енот» (Wakefield) (18+). Режиссер: Робин Свайкорд. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13823

25.07.2017, 14:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=162683

Bytes: 4566 / 4381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4265

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4576

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3083

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5055

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6609

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5558

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7030

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10259

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7533

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12347

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9737

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11252

04.09.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Файзуллин Ирек

Ворончихина Варвара

Аликина Любовь

Хрусталев Евгений

Миронов Николай

Гаращук Александра

Козырев Евгений

Сахиуллин Альфрит

Титенок Инна