Заплутала. Герой Украины молдавского происхождения с румынской фамилией отпразднует юбилей в Беларуси

7 августа 2017 года исполняется 70 лет народной артистке СССР Софии Ротару. О том, что звезда советской эстрады прекрасно себя чувствует и у неё всё хорошо, говорит тот факт, что в данный момент она вместе с сыном, невесткой и внуками находится на отдыхе в одном из самых фешенебельных мест Сардинии – так называемом городке миллиардеров Порто-Черво.

Будущая народная артистка СССР, Украинской и Молдавской ССР, лауреат премий Ленинского комсомола, «Овация», «Золотой Орфей», «Прометей – престиж», «Золотой граммофон», имени Клавдии Шульженко, «Человек XX столетия», «Золотой голос Украины», «Лучшая эстрадная певица Украины XX века» София Ротару (Софья Ротарь) родилась в селе Маршинцы Черновицкой области Украины 7 августа 1947 года.

Родители Ротару были этническими молдаванами, а село Маршинцы как часть Бессарабии до 1940 года входило в состав Румынии. Отсюда и путаница с фамилией певицы. Урождённая Софья Ротарь через некоторое время после начала карьеры по совету Эдиты Пьехи взяла себе сценическое имя София Ротару.

У Ротару с Россией сейчас не самые тёплые отношения. Напомним, что после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, певица отказалась принимать российское гражданство и была вынуждена уехать из Ялты, где проживала до этого. Сопровождалось всё это громкими заявлениями украинским СМИ, что Крым – это территория Украины и Ротару, будучи украинкой, намерена отстаивать эту позицию. После этого доступ советской звезды на российские сценические площадки был закрыт.

Ходить в народ всегда было главной «фишкой» юбилярши

Кстати, после возвращения с Сардинии, Ротару планирует отпраздновать 70-летие большим юбилейным концертом в белорусском Гомеле. То, что не в России – это понятно, но почему не в Киеве? По словам концертного директора певицы Сергея Лаврова, София Ротару полностью отказалась от выступлений не только в России, но и в Украине, предпочитая выступать в бывших республиках Советского Союза.

Как бы то ни было, заслуги певицы не позволяют пройти мимо её дня рождения. Всё-таки народные артисты СССР на дороге не валяются. С юбилеем, София Михайловна!

Фото: sofiarotaru.com

URL: https://www.babr24.net/?ADE=163333

Bytes: 2641 / 2171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4282

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2556

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6321

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4923

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14928

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9417

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9444

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9143

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11688

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11949

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9886

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14214

03.02.2026

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Бердников Дмитрий

Пивень Виктор

Жилкин Вячеслав

Шиндяев Владислав

Миль Михаил

Мащицкий Виталий

Бугай Антон

Ашуркин Лев

Замарацкая Светлана