Стрельба с наркотиками и алкоголем. К чему приведет прецедент с Джабраиловым?

Чеченский миллиардер, единорос и экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов устроил стрельбу в фешенебельном московском отеле Four Seasons.

В ночь на 30 августа он был задержан правоохранителями после того, как открыл стрельбу из наградного пистолета, полученного им Рашидом Нургалиевым, возглавлявшим МВД в 2004-2012 годах.

По данным Mash, чеченский миллиардер начал стрелять в номере после того, как заказанный им ужин принесла уборщица, а не официант. На потолке в его номере полицейские обнаружили несколько дыр от пуль. Никто не пострадал.

Источник РБК в МВД России рассказал, что полицию вызвали охранники отеля, когда увидели Джабраилова с пистолетом в лифте. На место приехал патруль из ОВД «Китай-город». Поднявшиеся в номер к Джабраилову полицейские застали того с пистолетом в руках. По словам источника издания, перед задержанием мужчина сказал правоохранителям: «Без боя не сдамся».

Как только уголовное дело против экс-сенатора было возбуждено, «Единая Россия» приостановила его членство в партии.

В номере бизнесмена нашли белый порошок: его происхождение будет точно известно после экспертизы. Также выясняется, был ли трезв бизнесмен в момент инцидента. Между тем источники ТАСС в правоохранительных органах подтвердили, что Джабраилов находился в состоянии опьянения - либо алкогольном, либо наркотическом.

По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело у хулиганстве, максимальное наказание по которому - лишение свободы на семь лет.

Однако в отделении полиции миллиардер пробыл недолго и был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Сам Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле случайностью. Издание «Коммерсантъ» написало, что бизнесмен заявил полицейским: вечером 29 августа, находясь в номере отеля Four Seasons, он решил проверить пистолет, однако из-за неопытности случайно передернул затвор и произвел несколько выстрелов вверх.

Примечательно, что пока Джабраилов находился в изоляторе временного содержания, московский отдел МВД по району Китай-город забаррикадировался, опасаясь нападения чеченских земляков бизнесмена.

Фото: Lenta.ru

Кто такой Умар Джабраилов?

Умар Джабраилов - бизнесмен-миллиардер родом из Чечни, занимается строительным и гостиничным бизнесом. В 2000 году участвовал в выборах президента и занял последнее место, набрав 0,08% голосов. В 2004-2009 годах был членом Совета Федерации от Чеченской Республики.

Список регалий Джабраилова весьма впечатляет: председатель попечительского совета Московского музея современного искусства, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент «Творческого Союза художников России», основатель и руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

Тем не менее, звание титулованного государственного деятеля и мецената не помешало бизнесмену устроить пьяный дебош. Понесет ли он наказание или сможет увильнуть от ответственности - покажет время.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=164468

Bytes: 3170 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3470

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

2984

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3457

27.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2449

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5104

26.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6207

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4234

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5912

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4493

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10681

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5737

25.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4889

25.03.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Распопина Ирина

Берулава Михаил

Зюганов Геннадий

Алашкевич Ирина

Причко Олег

Меделянов Андрей

Сильва Беойя Умберто

Киреев Владимир

Бронштейн Виктор