Учитель: Поклонскую можно понять по-человечески, но она нас замучила

Алексей Учитель рассказал о депутате Госдумы Наталье Поклонской.

Режиссер Алексей Учитель на пресс-конференции во Владивостоке на кинофестивале «Меридианы Тихого» заявил, что по-человечески понимает чувства депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая фактически организовала травлю его фильма «Матильда». Однако он признался, что депутат от Крыма его «уже замучила».

Алексей Учитель представил зрителям получасовой отрывок из фильма и рассказал, что вся история основана на реальных событиях, но также есть и «доля фантазии». По словам режиссера, сценарист картины около трех месяцев изучал архивы, материалы, письма будущего императора и балерины.

Создатель «Матильды» рассказал, что до недавнего времени относился к заявлениям и требованиям Поклонской с некоторой долей иронии. Но каждому терпению есть предел.

«Она действительно фанат Николая II. Мне кажется, она влюблена в него, реально. Я ее по-человечески очень понимаю. Когда она говорит об этом, мне понятно ее внутреннее состояние: она не воспринимает, например, эту красивую актрису, которая влюблена в ее кумира», - рассказал Алексей Учитель.

Напомним, недавно лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что исходя из реакции Поклонской на «Матильду» у депутата есть сексуальная неудовлетворенность.

При этом он отметил, что вся эта ситуация не развивалась бы, если бы Поклонская не была депутатом Госдумы.

«Она нас уже замучила. За шесть месяцев проверяют всевозможные органы. Все проверки закончились фразой – «никаких финансовых нарушений нет», - сказал режиссер. Он также добавил, что если фильму выдали прокатное удостоверение, это значит, что он не нарушает закон и никого ничем не оскорбляет.

Но Поклонскую это не останавливает.

Совсем недавно она заявила, что подала в суд исковое заявление от лица потомков царской семьи о защите чести и достоинства в связи с содержанием фильма. Учитель, в свою очередь, сказал, что ничего не слышал об этом иске.

Напомним, ранее Учитель уже высказывался в подобной риторике о Наталье Поклонской. Режиссер говорил, что депутат «влюблена в фигуру Николая II». «Если бы не депутатское кресло, это было бы ее частное высказывание. Ничего плохого в этом нет, можно только пожалеть ее», - заявлял создатель картины.

Читайте также на эту тему: Фанатик Николая II Поклонская угрожает россиянам.

Источник фото: ntv.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=164856

Bytes: 2681 / 2346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4222

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6282

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14895

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9444

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11675

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11928

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14189

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

12539

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16419

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

13270

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14331

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14893

27.01.2026

Лица Сибири

Назаров Валерий

Бадашкеева Октябрина

Красовский Григорий

Хлопонин Александр

Чонский Сергей

Абраменко Александр

Пухарев Игорь

Творогова Елена

Аминов Ринат

Демирханов Арэг