Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураАвто-мотоМир

13659

19.09.2017, 17:08

Забудьте о «Форсаже»! Автомобильно-музыкальный кинооргазм года

В прокате – «Малыш на драйве», суперский боевик с забористым музлом и нехилыми хохмами. Сценарист и режиссер – тот самый четкий англичанин Эдгар Райт, который некогда одарил нас хитами «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые». В сезон, когда о следующем фильме Тарантины еще рано и мечтать, «Малыш» – едва ли не идеальный ему заменитель. Не равновеликий, конечно, но все равно шикарный.

Юнец с погонялом Малыш (Энсел Элгорт) – классный парубок. Водит тачку, как Каскадер Майк из автоманьяческого тарантиновского «Доказательства смерти». Клеит телку, как агент 007 времен Коннери, а не Крейга. Сутки напролет слушает зачетный музон, словно наш брат Данила. И, конечно, работает на злого дядю (Кевин Спейси), уже, кажется, грабанувшего все банки в округе. Без Малыша данному дяде – как без рук. Ибо наш малолетка – водила от бога: такого никакие фараоны не догонят – и награбленное тотчас будет доставлено организатору. Вот последний и дорожит столь ценным подопечным, а тот однажды, конечно, решает навострить от него лыжи…

Райт по-прежнему нацелен на похвальную олдскульность. Компьютерной графики в его бешеном экшене – самый минимум.

После фиговеньких фильмов якобы аналогичной направленности, вышедших летом текущего года (от «Спасателей Малибу» до «Телохранителя киллера»), «Малыш на драйве» – истый глоток свежего воздуха. Пусть и с примесью бензиновых паров, вполне здесь надлежащей.

И многие наверняка предвидели такую удачу заранее. Ведь написал-заснял эту драйвовую (но отнюдь не малышовую) вещицу крутой британский перец Райт, чью предпоследнюю работу «Армагеддец» впору наименовать самым удачным фантастическим фильмом десятилетия. Да-да, джентльмены, вам правильно сдается: то была комедия, но в то же время решительно все, чего мы ждем от правильной кинохи про нашествие инопланетян, там присутствовало с лихвою.

Вот и с «Малышом» та же петрушка. Это не просто предельно ироничный фильм, глумящийся над морально устаревшим жанром пацанского гоночного боевичка, но еще и ярчайший представитель этого самого жанра. Фильмов, формально подобных «Малышу на драйве», конечно же, было множество. Но лишь Райту с его англосакским стебом удалось сделать из этого материала нечто оригинальное и даже сопоставимое с вышеуказанным «Доказательством смерти». И, как у Квентина, сарказм и издевка «образцовости» жанра не вредят – а строго насупротив.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураАвто-мотоМир

13659

19.09.2017, 17:08

URL: https://www.babr24.net/?ADE=165191

Bytes: 2494 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

4962

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3086

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6098

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6354

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4370

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5826

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7385

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6233

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7736

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10725

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8006

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12705

04.09.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Халецкий Федор

Преловский Владимир

Никитина Татьяна

Ефременко Сергей

Шумихина Галина

Терехов Геннадий

Давыдов Алексей

Сидоров Андрей

Дудин Петр