Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8495

03.10.2017, 16:06

Что английскому шпиону хорошо, то американскому шпиону – смерть

В прокате – «Kingsman: Золотое кольцо», продолжение удачнейшего комедийно-брутального комикса 2014 года. Если вам нравится первая серия (а также, скажем, последние фильмы Родригеса), смело идите на это «Кольцо»: удовольствие гарантируется. Если же столь несерьезное шпионское кино – «не ваша чашка чая», а лучшим Бондом вы считаете Крейга в ущерб Коннери и Муру, то авторы «Kingsman-2», разумеется, старались не для вас.

На этот раз агент Эггси (Тэрон Эджертон) из британской секретной службы Kingsman едет в Штаты, где знакомится с агентами из американской секретной службы Statesman. Вместе они попытаются противостоять наркокартелю, во главе которого стоит психованная сука Поппи (Джулианна Мур), самое безобидное злодеяние которой – похищение в целях личной услады певца Элтона Джона.

Герой Ферта в этой серии воскреснет, ибо куда нам без него?

Уже после того как лихой английский режиссер Мэттью Вон сначала снял фильм «Пипец», а потом – лучшую на сегодняшний день серию «Людей Икс» («Первый класс»), стало ясно: только этому человеку следует доверять экранизации наиболее безбашенных и развеселых комиксов современности. Таких, как «Люди в черном», – незабываемая история про то, как профи экстра-класса завербовал случайного разгильдяя и приобщил его к закулисной борьбе за сохранность планеты.

Схожесть «Kingsman» с «ЛВЧ» бросается в глаза даже во второй части, но это не тот случай, когда зрителю хочется хмуриться и приговаривать: «Ну ничего нового не могут придумать». Неважно, что «Men In Black» – комедия фантастическая, а «Kingsman» – шпионская (хотя фантастики здесь тоже хватает). Просто Вон оказался первым режиссером, достойно принявшим эстафету у выдающегося Зонненфельда, постановщика «ЛВЧ». Для 2010-х фильмы Вона стали именно тем, чем ленты Зонненфельда были для 90-х.

Конечно, «Золотое кольцо» по духу и даже сюжету мало чем отличается от первого фильма в серии. Но разве ж это проблема? Про Бонда уже полвека снимают одинаковые фильмы, но до самого конца столетия это ни у кого не вызывало раздражения.

И «Кингсману» на данном этапе еще очень далеко до вырождения: только лишь второй фильм вышел – и первому он почти не проигрывает. Как минимум до момента, когда этой франшизой перестанет заниматься Вон, ее можно будет смотреть – даже и с удовольствием. А Бонда, пожалуй, можно уж и вышвырнуть на свалку истории.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8495

03.10.2017, 16:06

URL: https://www.babr24.net/?ADE=165710

Bytes: 2496 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3233

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1405

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

1248

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5029

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4457

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13317

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4221

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5595

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6348

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5310

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6443

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7503

10.11.2025

Лица Сибири

Ведерников Александр

Сечин Игорь

Гоголев Александр

Шагдаров Баир

Рожков Владимир

Скворцов Вадим

Борисов Игорь

Зырянова Татьяна

Струглин Герман

Ступин Сергей