И ты, Брут! Иннокентий Егоров ушел в оппозицию правительству Бурятии

Возможно, главный политический мастодонт Бурятии остается в игре. Несмотря на гарантированную вип-пенсию и пристроенного в Счетную палату племянника Иннокентий Егоров не хочет покидать высшие эшелоны власти. Опытный политик в шаге от завершения хитрой и дерзкой рокировки – один из депутатов освободит ему свое место в Народном Хурале.

Напомним, почти всю свою карьеру Иннокентий Егоров провел в правительстве Бурятии. Он начинал еще при первом президенте республики Леониде Потапове, а затем десять лет отработал при Вячеславе Наговицыне. Сменивший его Алексей Цыденов избавился почти от всей «старой гвардии», в том числе и от Иннокентия Егорова.

Однако если остальные старожилы площади советов получили весьма условные должности советников «за выслугу лет», то бывший зампред по экономическому развитию пылиться в «зале славы» явно не намерен.

У Иннокентия Егорова все было просчитано заранее: в 2013 году он, не покидая чиновничью работу, выдвигался в Народный Хурал по списку «Единой России». И занял второе место – а значит, получал гарантированный мандат в случае досрочной отставки Валерия Назарова, возглавлявшего список.

В итоге отставку Егорова и «добровольную» самоликвидацию Назарова разделила всего неделя. На сессии 3 октября депутаты без возражений его отпустили. Вполне возможно, что уже 10 октября на внеочередной сессии старого зампреда представят в качестве нового депутата.

Цырен-Даши Доржиев хочет прибрать к рукам всю власть в Бурятии?

И в этой ситуации интересны два момента. Первый – на каких условиях «подвинули» Валерия Назарова и что ему за это обещали? Попахивает солидной денежной компенсацией – депутату нет никакого смысла просто так отказываться от сытой хуральской жизни. Для бывшего зампреда деньги едва ли имеют решающее значение – ему гарантирован «золотой парашют» из бюджета и вечная признательность пристроенного в Счетную палату племянника. Важнее то, что уже через год состоятся выборы нового созыва Хурала, и Иннокентию Егорову крайне важно обжиться на новом месте и гарантировать себе переизбрание еще на пять лет.

Зачем? Тут мы подходим ко второму интересному моменту – Народный Хурал за последний год заметно повысил свое влияние в Бурятии. Спикер Цырен-Даши Доржиев был назначен в пику Вячеславу Наговицыну, который очень не хотел избавляться от ручного и покладистого Матвея Гершевича. При слабом Наговицыне Доржиев значительно повысил свой авторитет – сейчас все в Хурале происходит с его согласия и по его прихоти. Он без тени стеснения проводит племянника в Счетную палату через парламент, а затем повторяет этот трюк в еще больших масштабах на глазах у первых лиц правительства.

Доржиев явно не намерен отпускать вожжи.

Это наглядно показала 25-я сессия Народного Хурала, первая после избрания Алексея Цыденова. Депутаты Хурала буквально втаптывали в грязь только что назначенных главой министров, а Доржиев этим процессом заправлял. Все это выглядело как негласное объявление войны правительству Хуралом. Не факт, что успешной – Алексей Цыденов за полгода во главе республики дал понять, что церемониться с противниками не будет.

Именно поэтому так важно решение Иннокентия Егорова – авторитетный и влиятельный политик не просто поменял место работы, он перешел под чужие знамена. Бывший зампред мог не простить новому главе свое изгнание. Как бы то ни было, он остается в игре.

Чем это закончится для осмелевших хуральцев и перекрасившегося зампреда – время покажет. Но уже с уверенностью можно сказать, что такой масштабной политической войны в Бурятии не было уже очень давно.

Иннокентий Егоров. Еще не закончил.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=165726

Bytes: 4527 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5862

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5392

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7581

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8873

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18922

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

10156

02.02.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14004

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13083

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19279

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

19616

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

21400

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23604

05.01.2026

Лица Сибири

Басюк Виктор

Нимаева Лидия

Тарасова Ольга

Ермолович Олег

Коломиец Виктор

Синявская Яна

Агеев Сергей

Митичашвили Арсен

Ножиков Юрий Абрамович

Рыжов Юрий