Учёные обнаружили на нашей планете живую гигантскую крысу

Вика – такое название носит гигантская крыса, размеры которой сопоставимы с кошкой. До 2010 года о её существовании никто не знал, кроме жителей Соломоновых островов (маленький архипелаг к северо-востоку от Австралии). Они рассказывали легенды о странном и очень редком звере.

В 2010 году на острова попал зоолог Тирон Лейвери. Он услышал рассказы о гигантской крысе, поедающей кокосы и называвшейся «вика». С тех пор он начал их искать. Первые два года не увенчались успехом. Учёном попадались лишь обычные европейские чёрные крысы (Rattus rattus). Он уже решил, что все эти рассказы не более, чем выдумка.

В 2012 году он всё-таки наткнулся на следы неведомого зверька – на помёт, размеры которого несколько раз превосходили помёт обычной чёрной.

И только спустя пять лет, в 2017 году, лесничий обнаружил на дереве зверька и сообщил об этом учёному. Крыса была рыжего цвета, длиной 45 см. Хвост у неё отсутствовал. Однако, пока Лейвери приехал, крыса уже погибла. Её тело успело разложиться.

Но взять образец ДНК всё же удалось. Проанализировав его, учёный пришёл к выводам, что животное действительно принадлежит не известному ранее виду. Он получил название Uromys vika. Кроме кокосового ореха, вика также питается обычными фруктами. Вес составляет от 500 г до 1 кг.

К сожалению, гигантским крысам может грозить вымирание из-за массовой вырубки лесов.

Источник фото: Velizar Simeonovski/The Field Museum

URL: https://www.babr24.net/?ADE=165941

Bytes: 1546 / 1429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Не оторвали мишкам лапы

Главный охотовед Прибайкалья вышел к людям вслед за медведями. Редкое событие: на сессии Заксобрания Иркутской области 23 сентября выступил руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира региона Валентин Бороденко.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаИркутск

1868

25.09.2026

Инсайд. Нашествие медведей – общая боль Бурятии и Японии

Казалось бы, что общего у Бурятии и Японии. С одной стороны нищая республика с населением меньше миллиона, с другой - одна из крупнейших стран Азии, третья экономика мира. А вот и есть общее. Медведи. Противостояние людей и медведей в Японии стало одной из главных мировых новостей 2025 года.

Фокс Смит

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

1502

24.09.2026

Рога и копыта: где сходятся два вида контрабанды

В Монголии заметно выросло число преступлений, связанных с кражей скота. За восемь месяцев 2026 года полиция зарегистрировала 589 таких случаев, что на 242 преступления больше, чем за тот же период прошлого года.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

6028

23.09.2026

Медведь у дома: почему звери выходят к людям

Пока в Сибири этой осенью встречи с медведями носят системный характер, в Монголии подобные случаи происходят значительно реже.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаМонголия Россия

2169

16.09.2026

Город и птицы: цена стеклянных фасадов Улан-Батора

После несчастных случаев шансы сокола-балобана и ястреба подняться в небо были невелики. Несколько месяцев назад обе птицы столкнулись со стеклянными зданиями в Улан-Баторе. Раненых птенцов обнаружили после обращений граждан и передали специалистам Департамента по охране окружающей среды столицы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

12536

05.09.2026

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

14891

03.09.2026

Медведи и люди: есть на кого охотиться, но некому

С августа не было дня, когда в сводках не появлялась бы новость о том, что где‑то в населённом пункте или СНТ видели медведя. И чем дальше, тем больше было таких сообщений. Звери приходили в посёлки и деревни, нападали на скотину и домашних животных.

Алина Саратова

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

3719

01.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель уток в «Каменке» и ремонт моста за полмиллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно. Гибель уток в «Каменке» В новосибирском парке «Каменка» мрут утки.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХОбществоНовосибирск

12950

31.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: возвращение скота и приостановка лицензии регоператора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Возвращение скота Поголовье сельскохозяйственных животных начали восстанавливать в личных подсобных хозяйствах региона.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХЭкономикаНовосибирск

16197

25.08.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

6138

21.08.2026

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

20669

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

5801

28.07.2026

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Талюк Алексей

Полуэктов Михаил

Выговский Евгений

Суркова Анна

Кадыров Валерий

Распопина Ирина

Десятов Валерий

Кайдаш Андрей

Ворожцов Михаил