Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураНаука и техникаМир

10206

10.10.2017, 10:10

«Бегущий по лезвию 2049». Научно-фантастический пшик года

В прокат вышел сиквел знаменитого «Бегущего по лезвию» – мрачной киберпанковой сказочки 1982 года. И тот-то фильм не блистал занимательностью, хотя на безрыбье и вошел в историю. Но нынешнее его продолжение – вообще никакое: скучный отстой, да и только. Все недостатки оригинала усугублены, а чего-нибудь хорошего тут ни на грош. Ну и поделом авторам – нефиг вытаскивать из пыльного чулана разный кинохлам, пусть даже и культовый, и пытаться его освежить-осовременить. Не доводят до добра такие стратегии.

В 2049-м лос-анджелесский агент Кей (Райан Гослинг) выслеживает репликантов – и без страха и упрека их мочит. Но вот он берется за дело, которое выводит его на Рика Декарда (Харрисон Форд) – того самого типа, который в 2019-м занимался в L.A. аналогичной работенкой: отрывал андроидам головы. Теперь два профи сойдутся в одном запущенном месте, чтобы… то ли подраться, то ли обняться. Спойлерить уж не станем, хотя никаких таких загадок и неожиданностей данное кинишко, признаться, в себе и не содержит.

Экий курьезный тип сей Вильнев, которого прочили в новые Финчеры

Снимал канадский режиссер Дени Вильнев в Голливуде свои триллеры про пленниц, врагов, убийц – и даже сравнительно недурно получалось. Но в душе данный Денька был, значит, не крутым типом, как его герои, а, наоборот, ретроградом-инфантилом, помешанным на фантастике.

В прошлом году Вильнев дорвался-таки до излюбленного жанра – и снял таксебешную киношку «Прибытие». И все бы ничего, но в прокате она с какого-то перепугу выступила чуть ли не с блеском – и даже привлекла к себе внимание Ридли Скотта.

В итоге старикан Скотт г-на Вильнева приметил, приветил – и благословил ставить сиквел своего «Блэйдраннера». Вильнев ажно просиял. Не без удовольствия, говорит, сыму, это ж мой любимый фильм, сыздетства им засматриваюсь.

Вот и получили мы в качестве Главного Осеннего Блокбастера очередной типично фанатский вздор навроде «Пробуждения Силы» (сиречь «Звездных войн-7»), только в разы вздорнее.

«Бегущий по лезвию 2049» выглядит как примерно 2049-я вымученная тягомотина про мрачное хай-тек-будущее. Изображение – демонстративно темнейшее (как в оригинале), а почти все «ночные» фильмы, известно, если не серы, то суперсеры. Сценаристы с дефицитом серого вещества в головенках и серенькие актеришки окончательно убеждают в этом несчастного зрителя сего трехчасового сора.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураНаука и техникаМир

10206

10.10.2017, 10:10

URL: https://www.babr24.net/?ADE=165960

Bytes: 2497 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1818

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1077

17.07.2025

«Культурная столица России-2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

605

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

4882

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3283

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4739

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6815

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

6671

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8321

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9202

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

11730

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

9197

10.07.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Сильвестров Николай

Кузаков Дмитрий

Емелин Алексей

Фаразутдинов Радик

Шмидт Александр

Игнатенко Сергей

Дерипаска Олег

Кошечкина Валерия

Заика Александр