Почему секс больше не продает?

Ученые убедились, что секс в рекламе больше не работает. Почему это произошло?

Американские ученые обнаружили любопытную закономерность – провокационная реклама с сексуальными оттенками имеет негативное воздействие на бренд.

Исследователи из Иллинойского университета (США) проанализировали эффективность сексуальных образов в рекламе и пришли к выводу, что опрошенные ими пользователи рекламируемых продуктов не могут вспомнить название бренда и не хотят покупать товар, если рекламная кампания бренда носит интимный характер.

Специалисты отмечают, что провокационные рекламные кампании не только оказывают небольшое влияние на продажи, более того, это даже может иметь негативное воздействие на бренд.

«Мы обнаружили буквально нулевой эффект в намерении покупателей приобрести продукт в рекламе с сексуальным контентом. Утверждение, что секс продает, неверно. Нет никаких признаков его позитивного эффекта», - отмечается в исследовании.

И это обстоятельство является признаком оздоровления и выздоровления общества. Ведь в рекламе редко используется секс, который преподносит мужчина. В основном речь идет о женском теле, о женщине как сексуальном объекте. То есть сексизм и объективизация женщины – это больше неактуально, глупо, стыдно и неуместно в здоровом обществе.

Секс стал популярным и очень эффективным способом пиара в девяностые годы XX века. Первым секс начал эксплуатировать Кельвин Кляйн – он в начале девяностых начал снимать рекламу с несовершеннолетней на тот момент Брук Шилдс, полураздетой или полностью обнаженной Кейт Мосс, а также с другим весьма провокационными визуальным рядом.

Новое веяние, заданное Кляйном, подхватили и другие дизайнеры. Креативный директор Gucci Том Форд придал сексу в рекламе остроты, агрессивности и сделал все еще более скандально. В девяностых годах Gucci стали синонимом агрессивной сексуальности, и тогда это принесло компании огромный скачок в прибыли.

Прием, когда какой-то бренд выпускал откровенно сексуальную кампанию – где-то даже на грани фола, – активно применялся и в девяностые, и в двухтысячные. Однако со временем стало очевидно, что секс больше не продает и реклама не работает.

Как отмечают исследователи, секс сейчас стал настолько привычным и обыденным, что его использование в рекламе вызывает раздражение и воспринимается дешевым приемом. Секс сейчас – это слишком доступно, просто и привычно. А на фоне свалившегося на современного человека стресса от того, что необходимо успеть очень многое, на секс попросту не хватает времени.

Примечательно, что создатели скандально известного календаря Pirelli отошли от многолетней традиции фотографировать полуобнаженных девушек, нещадно их «фотошопя». Выпуск 2016 года кардиально и разительно отличался от прочих: никакой сексуальной объективации женщин.

И уж если Pirelli, делавшие миллионы на эксплуатации принципа «секс продается», настолько резко сменили концепцию, это значит, что в массовом сознании происходят разительные перемены.

Но, к сожалению, для России отказ от секса в рекламе – это неактуально. Недавний скандал с «Альфа-банком» и его сексистской рекламой, вызывающие «финский стыд» слоганы и рекламы «Бургер Кинга», призывы «купить себе немку», «застраховать японочку» и так далее – все это говорит о том, что российские рекламщики по-прежнему уверены в том, что секс продает.

Российские рекламщики ведут себя как депутаты в Госдуме – несмотря на давно уже идущие изменения в обществе, несмотря на недовольства и возмущения, рекламщики продолжают активно пихать секс всюду, не замечая, что это больше не работает, и возмущаясь на разумные призывы высунуть голову из своего уютненько мирка и оглядеться по сторонам.

На фото кадры из календаря Pirelli на 2016 год.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=166124

Bytes: 3906 / 3735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1173

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6180

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

5420

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7197

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1588

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6701

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1463

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1761

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6858

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

6846

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1368

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5624

23.06.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Голков Александр

Садовская Марина

Сорокина Наталья

Пашинский Сергей

Савин Олег

Ананин Сергей

Никитина Татьяна

Днепровский Роман

Тюменцев Валерий