Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияIt`s my life...Мир

16423

16.10.2017, 10:01

Том Круз перевозит оружие и наркоту, а потом не знает, куда девать заработанные деньги

В прокат вышел фильм «Сделано в Америке» – архизанятная сатирическая киноповесть по мотивам реальных событий. Вопреки названию, картина скорее антиамериканская – самым симпатичным ее героем среди всяких малоприятных Рейганов и Клинтонов оказывается авантюрист-контрабандист без страха, упрека и каких-либо принципов. Впрочем, коль скоро главного героя играет патентованный душка международного масштаба мистер Круз, такой расклад был заведомо очевиден.

За несколько лет до окончания «холодной войны» американский пилот Барри Сил (Том Круз) вербуется спецслужбами в целях фотографирования повстанческих лагерей в Латинской Америке. Вскоре Сил начинает перевозить оружие для представителей проамериканских сил в «банановых республиках». А затем Барри связывается и с кокаином (это уже, понятно, без ведома ЦРУ).

Феноменальное везение способствовало этому Силу довольно долго, но все-таки не сверхъестественно долго: поскольку фильм основан на подлинной истории, конечную участь героя нетрудно предугадать с самого начала. Но это нисколько не вредит данной картине – одной из лучших в карьере славного лицедея Томаса Томасовича Круза.

Круз в роли той песенной лошадки, что везет кокаин.

Отношение к Тому Крузу со стороны большинства въедливых киноманов можно выразить словами из еще одной песенки: «Ты не Ди Каприо». Хотя по количеству удачных пунктов в фильмографии Томми вполне сопоставим с Лео. А иногда Круз вдруг снимется в чем-нибудь до того неожиданном, что даже матерые синефилы-снобы удовлетворенно кивают на его счет яйцеобразными головами: ан нет, он таки немногим хуже Ди Каприо.

Не желая отставать от коллеги, сыгравшего в грандиозном «Волке с Уолл-стрит», Том Круз подписался на участие в проекте, отчасти похожем на того «Волка». Здесь тоже горестная жизнь всамделишного плута инкрустирована лошадиными порциями иронии. Не шибко смешные факты здесь также рассказываются предельно глумливым, лихим и ультрасовременным киноязыком. Наконец, амплуа восхитительного мерзавца и циника идет Тому ничуть не меньше, чем Лео.

По изобретательности и драйву сию постановку допустимо сравнить если все-таки не с работами Скорсезе, то, например, с фильмами Дэнни Бойла. Последний наверняка с энтузиазмом взялся бы за такую историю, но столь прекрасный сценарий попал в руки не самого известного режиссера Дага Лаймана. Однако жалеть об этом не пришлось.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияIt`s my life...Мир

16423

16.10.2017, 10:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=166155

Bytes: 2495 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4849

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3563

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1605

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

5890

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4630

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7846

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

10571

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16068

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12625

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15644

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11125

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9193

07.05.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Широглазов Андрей

Вагнер Аарон

Игнатенко Андрей

Потапов Владимир

Барановский Константин

Язев Сергей

Тюников Александр

Парцей Петр

Артюхов Евгений