Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

34896

23.11.2017, 15:49

Красноярское ТВ: грязная подноготная борьбы за госконтракты

Очередной скандал между красноярскими телевизионщиками вскрыл всю коррумпированность этой сферы. Нынешний конфликт произошел между ассоциацией телевещателей и телепроизводителей Красноярского края и директором 8 канала Иваном Головкиным. Ассоциация выступила от лица небезызвестной в медиасфере Ирины Долгушиной.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

На первый взгляд, суть конфликта проста. Долгушина жалуется Александру Уссу на Головкина, обвиняя его в давлении на телевидение всего Красноярского края. По ее заявлению, Иван Ростиславович отдал «распоряжение» всем местным телеканалам, включая региональные, поставлять 8 каналу журналистские материалы: сводку новостей, видеосъемки, тексты корреспондентов и т.д. По мнению Ирины Васильевны, это неоправданное посягательство на господство.

На ее заявление: «А кто ты такой, чтобы здесь командовать?» Головкин пригрозил связями в администрации. Как считают в ассоциации телевещателей, «связи» - прямое указание на коррупцию. Теперь, уважаемый Александр Викторович, разберитесь с такой несправедливостью – все должно быть честно.

Ответ Головкина не заставил себя ждать. Директор телеканала сообщил, что не собирался ничего «отжимать», а составил регламент, благодаря которому региональное телевидение получит возможность выйти на краевой уровень. Вроде как «дадим ход молодым». И не забыл упомянуть, что и сама Долгушина не брезгует пользоваться связями в краевой администрации.

Действительно, Ирину Васильевну сложно в этом не заподозрить, ведь она сама имеет целый веер госконтрактов. Таким образом, суть конфликта глубже. Долгушина работала и на «ТВК-6», и на «Телесфера-7», а также была советником губернатора Толоконского по телевещанию. Теперь она президент Ассоциации телевещателей Красноярского края «Енисей ТВ». Вообще тесная дружба этих телеканалов с краевой администрацией всегда имела место быть. Сейчас хорошо сложившаяся традиция нашла продолжение во взаимоотношениях с врио Уссом.

Казалось бы, «8 канал» стоит особняком. Канал заявляет такую политику: «защищать бедный народ от несправедливости городской администрации». На деле канал больше похож на самодеятельность заинтересованных людей, чем на полноценное медиа. Появился он по инициативе Ивана Головкина, работают там полтора оператора, один корреспондент и невнятный редактор. И на всех один телефон. Весь эфир занимают какие-то дилетантские расследования – взять хотя бы нашумевший выпуск про Навального. Текучка там бешеная - никто, кроме местных депутатов, использующих канал в качестве площадки для пиара, там не задерживается.

Интересен тот факт, что, по данным источника БАБРа в правительстве, за последние три года канал с невысокой долей рынка заключил контрактов с госорганами почти на 20 (!) миллионов рублей.

Господина Головкина не раз упрекали в сотрудничестве с заместителем губернатора Сергеем Понамаренко, который, кстати, активно пиарится на «8 канале». Как говорят, г-н Понамаренко пообещал Ивану Ростиславовичу место гендиректора «Енисея». Вероятно, в этом и кроется суть конфликта. Война за господство на телевизионном рынке и на фоне обоюдной лояльности губернатору.

Спрашивается, а реальные тележурналисты в Красноярске вообще есть? Кажется, все работающие в этой сфере просто метят в депутаты, а став таковыми, используют прошлое место работы, как площадку для пиара. Примеров масса – тот же Илья Зайцев, бывший сотрудник «ТВК-6», ныне депутат.

Все остальные бегут «из телевизора» с выпученными глазами. Доказательство тому – постоянно открытые вакансии корреспондентов. Банально, но в красноярском телевидении нет и толики информационного разнообразия. Все сплошь интриги и миражи испанского двора в борьбе за место под крылом администрации.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

34896

23.11.2017, 15:49

URL: https://www.babr24.net/?ADE=167579

Bytes: 4564 / 3747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2289

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5947

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3160

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5579

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9025

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9047

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7549

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7389

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8169

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8234

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11014

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9631

21.10.2025

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Брежнева Ирина

Ступко Павел

Кулехов Михаил

Крутов Андрей

Стрельченко Мария

Кайдаш Андрей

Шишмарев Дмитрий

Карасев Михаил

Жилкин Вячеслав