Цыденов упустит «Победу»?

Жители Бурятии напряглись – едва зашедшая в республику компания-лоукостер «Победа» может свернуть авиаперевозки с марта 2018 года.

Напомним, многие годы Бурятия держалась в рекордсменах СФО по дороговизне авиаперелетов по стране и в Москву в частности. Чтобы сэкономить на перелете в столицу, жителям республики часто приходилось ехать в соседнюю Иркутскую область. Там билеты на самолет обходились в полтора – два раза дешевле.

Ситуация разрешилась только после назначения врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Считается, что он использовал свои связи в министерстве транспорта РФ, где ранее работал заместителем. Однако тогда он выступил лишь посредником – «Победа» согласилась прийти в Бурятию, но взамен потребовала у московских чиновников разрешение на полеты в Рим. Минтранс обещание не сдержал, что разозлило руководство компании-лоукостера. Оно и понятно – полеты из Бурятии в столицу и обратно занимают много времени, а «Победе» приносят копейки. Теперь авиаперевозчик намерен закрыть маршрут с 28 марта, что приведет к подорожанию перелетов в несколько раз. Карета превратится обратно в тыкву, а Алексей Цыденов окажется в тяжелом положении.

С одной стороны, глава Бурятии в нарушении условий договора между Минтрансом и «Победой», конечно, не виноват. С другой – недовольные пассажиры еще не раз помянут его недобрым словом, моментально забыв его роль в переговорах с лоукостером.

Крайне неудачна и дата прекращения перелетов. К 28 марта выборы президента благополучно завершатся, и если Владимир Путин не наберет на них «достаточное» количество голосов в Бурятии, то цена всех ошибок главы Бурятии моментально вырастет в несколько раз. Спросят за все и по полной программе.

Алексей Цыденов, само собой, это понимает. И уже пообещал, что сделает все возможное для удержания «Победы» в Бурятии.

«Победа» на сегодня подтвердила полёты только до конца марта, и мы работаем над этим сейчас. «Победа» декларирует, что им не очень выгодно летать к нам, потому что это всё-таки достаточно длинный маршрут, они за это время 5 раз смогут слетать в Воронеж. Непростой вопрос, я общался и с директором «Победы» Андреем Калмыковым, генеральным директором «Аэрофлота» Виталием Савельевым и с министром транспорта Максимом Соколовым, в общем, работаем. «Победа» же не сама сюда пришла, там был целый процесс, поэтому сейчас в таком же процессе по поводу продолжения работаем», - цитирует главу Бурятии «Байкал Дейли».

Отметим, что для Алексея Цыденова это уже второй подобный прецедент за неделю. Ранее он жестко раскритиковал глав районов, проваливших подготовку к отопительному сезону. Недовольные замерзающие жители Бурятии – риск провалить выборы президента России, что повлечет за собой тяжелый политический урон для Алексея Цыденова и всей республиканской власти.

Фото: ТАСС; официальный сайт правительства Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=167590

Bytes: 3760 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5358

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6564

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10480

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21638

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

13261

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27465

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24358

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

14482

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25620

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23666

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23022

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25621

02.04.2026

Лица Сибири

Брилка Сергей

Тринцуков Сергей

Куперт Андрей

Эдельман Татьяна

Фаразутдинов Радик

Кузин Александр

Подшивалов Игорь

Шумихина Галина

Панченко Сергей

Климина Тамара