Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15026

27.11.2017, 10:10

«Снеговик». Почти отличный маньячный фильм по роману Ю Несбе

В прокат вышел триллер «Снеговик» – британская киноверсия норвежского бестселлера, которая провалилась за рубежом и была дружно освистана критикой. Между тем картина немногим уступает недавней «Ветреной реке» – еще одному зимне-морозному детективу про поиски гнусного изувера. Просто та «Река» снималась не по мотивам раскрученной книжки – вот никто на нее и не возроптал.

Норвежский детектив-бухарик Харри Холе (Майкл Фассбендер) на пару с аппетитной молодой коллегой Катрин Братт (Ребекка Фергюсон) расследует дело о серийном убийце. Убивец мочит и расчленяет замужних женщин, а на каждом месте преступления лепит снеговика. Харри на этого выродка аж зубами заочно скрежещет от злости – и даже несколько позабывает о своей экс-любовнице Ракель (Шарлотта Генсбур), которую до сих пор все никак не мог вытряхнуть из проспиртованной башки.

Алкоголик удался Майклу даже больше, чем андроид из «Чужого».

Те, кто читал роман, в один голос кричат, что экранизация оказалась невероятным отстоем и отвратительной дешевкой. Но ваш, например, автор, до бульварной литературы не охочий, ни одной книжонки Ю Несбе и не открывал, однако ж обозреваемый фильм отсмотрел не без удовольствия.

Разумеется, это далеко не «Семь» Финчера – и даже не его же «Девушка с татуировкой дракона» (экранизация Ларссона). Но смотрится нормально, с интересом, 2 часа пролетают влегкую. На нонешнем экранно-триллерном безрыбье прямо грешно брезгливо отворачиваться от подобной премьеры.

Оно конечно, многое тут путано, многое пошловато (да, думается, и в литоригинале без этого не обошлось). Действие частенько буксует, провисает. От большинства диалогов вянут уши и т. д. Словом, сценарий написан спустя рукава. Да и режиссер – не подарок (швед Альфредсон, ранее снявший расхваленную, но куда менее смотрибельную экранизацию романа ле Карре «Шпион, выйди вон!»).

Но в общих чертах все понятно, приемлемо и любопытно. Градус интриги, словом, перманентно поддерживается на сносном уровне. Господи, как вообще можно снять скучный фильм про маньяка, который каждые 20 экранных минут кого-нибудь убивает, а личность его выясняется лишь в финале?

Ну и актерам спасибо. Фассбендер в роли норвежского сыщика – не хуже, чем Крейг в образе шведского журналиста (см. помянутую «Татуированную девчушку»). А уж натуральная шведка Фергюсон – просто лапа: глаз не отвести. Чего ж вам боле, дорогие зрители?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15026

27.11.2017, 10:10

URL: https://www.babr24.net/?ADE=167695

Bytes: 2497 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2268

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

6215

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3803

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6436

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6767

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4648

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6135

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7685

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6462

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8064

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10933

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8182

05.09.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Очиров Бато

Шевченко Иван

Забродская Лариса

Маслодудов Димитрий

Диксон Виталий

Алешин Евгений

Салацкая Диана

Маякова Наталия

Тулубаев Вакиль