«Тункинский разлом» - черный лебедь Алексея Цыденова?

Главе Бурятии придется сделать нелегкий выбор. В Тункинском районе – война, и теперь в нее придется вмешаться Алексею Цыденову. Проблема в том, что какой бы выбор он ни сделал – все равно проиграет.

Ранее СМИ объявили о роспуске районного совета депутатов, но это не так. Он лишь «установил факт непроведения трех сессий подряд». Решение о роспуске принимает Народный Хурал, к которому, в свою очередь, в течение трех месяцев должен обратиться Алексей Цыденов.

И очень вероятно, что главе Бурятии делать этого очень не хочется. На это у него есть как минимум три причины.

1. Народный Хурал только и ждет возможности унизить Алексея Цыденова в глазах общественности. Цырен-Даши Доржиев и Алексей Цыденов не в ладах. По некоторым данным, в глазах спикера новый глава Бурятии – заезжий гастролер, который попытается взять под контроль местные политические кланы. Терять власть Доржиеву совсем не хочется – поэтому он и его депутаты вставляют палки в колеса Алексею Цыденову и правительству на всех этапах совместной работы. Самый яркий пример – срыв договоренности между главой Бурятии и Москвой о получении значительной дотации.

В этом же случае ничто не мешает Хуралу запретить роспуск райсовета, фактически связав Алексею Цыденову руки и выставив его слабым руководителем. Кстати, летом Алексей Цыденов публично объявил о мире в Тунке. Началась она из-за того, что Аламжи Сыренов не признал поражение в менее чем 500 голосов, заявив о фальсификациях со стороны Ивана Альхеева. Значительная часть жителей района эту позицию поддержала.

Затем Алексей Цыденов объявил о перемирии, но Иван Альхеев на это наплевал и разогнал райсовет. В Хурале наверняка это припомнят и поставят под сомнение способность Цыденова разрешать конфликты в целом.

2. Цыденову придется взять на себя ответственность за все провалы Альхеева. Глава Тунки и ряд его приближенных находятся под следствием по делам о мошенничестве с бюджетными деньгами. Аршан мерзнет, образовательные учреждения разваливаются, на инакомыслящих устраивают гонения. А главе Бурятии предлагают под этим фактически подписаться. В случае, если Ивана Альхеева осудят, то Алексею Цыденову припомнят, как он помогал мэру-уголовнику и прикрывал его тылы. Не стоит забывать и о том, что «дело о роспуске» пестрит огромными дырами , и опровержения вины депутатов лежат в открытом доступе за подписью обвиняющего.

3. Цыденов рискует дискредитировать систему выборов и подорвать собственную легитимность. Ведь фактически ему предлагают одобрить роспуск избранного народом райсовета. Даже Владимир Путин побаивается снимать губернаторов, поддержанных населением (например, коммунист Сергей Левченко в Иркутской области) – потому что тогда народ теряет доверие к лидеру и к системе выборов в целом.

Алексей Цыденов установил `мир` в Тунке. Теперь он должен расписаться в собственной некомпетентности из-за амбиций Ивана Альхеева.

А ведь разогнать райсовет Цыденов должен до марта – как раз перед выборами президента России. Не секрет, что одно из важнейших, а то и самое важное требование Кремля к главам регионов – обеспечить хорошую явку и большой процент голосов за Владимира Путина. И аккурат перед этим Цыденову нужно отменить результаты других выборов, по сути – обесценить народную волю. Сказать, что это риск провалить мартовскую кампанию Путина в Бурятии и безнадежно испортить отношения с администрацией президента - ничего не сказать.

Получается, что Иван Альхеев загнал главу Бурятии в угол. Алексею Цыденову нужно в очередной расхлебывать кашу за мэром Тункинского района… но на этот раз он может и захлебнуться.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=167810

Bytes: 4415 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

4671

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5173

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7614

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

6011

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8141

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

10286

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10678

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10601

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14484

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

23926

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

14591

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11648

24.07.2025

Лица Сибири

Макушенко Елена

Колесова Татьяна

Кригер Вадим

Новоселов Владимир

Красноштанов Антон

Цыренов Баир Дашиевич

Гусев Владислав

Лабунский Илья

Константинова Оксана

Романов Антон