Депутат Народного Хурала Михаил Гергенов прошелся огнем едкой критики по коллегам. Парламентарий заявил, что сессии парламента – всего лишь показательные выступления, а его члены, по большому счету, лишь создают видимость работы.
«Каждая наша Сессия- это конечно спектакль. Очень тщательно готовящийся всегда, прокатывающийся на Комитетах Хурала в виде репетиций, за неделю генеральный прогон проходит на Совете Хурала и наконец за день острые углы отлишлифовываются на Фракции. И все, спектакль, премьера готова! Сценарий написан в виде повестки, выступающие определены, солисты тренируют свою мимику, голос, бывают конечно и импровизации.К сожалению редкие и не совсем интересные в последнее время.В день представления публика рассаживается по зараннее приготовленным местам, и захватывающее ( иногда не совсем) действие начинается. Отчего зависит успех его? От громоподобных ( или гробоподобных для некоторых) реплик,количества оваций, улюлюканий, четко выдержанной общей линии, судьбоносных решений( хотя в 95 процентов эти решения предопределены на репетициях)?Если не хватает интриги, уважаемая публика ближе к обеду покидает зал, но ритуал соблюден, это главное. Бывают и зловещие спектакли, когда все не по сценарию, но о них попозже», - написал Гергенов на своей странице в Фейсбуке (орфография и пунктуация сохранены).
Михаил Гергенов
Напомним, Народный Хурал на протяжении нескольких месяцев ведет борьбу с правительством Бурятии и главой республики Алексеем Цыденовым. Деятельность министров и зампредов регулярно подвергается жестокой критике, а по ряду вопросов депутаты и вовсе оказывают правительству противодействие.
Однако на прошедшей 30 ноября очередной сессии стало понятно, что в и в самом парламенте нарастает недовольство. Спикер Цырен-Даши Доржиев и его ближайшие сторонники ограничивают свободу слова в Хурале, сокращая время выступлений депутатов, многим попросту не дают слова. Ухудшилось положение «оппозиции» и после перехода Баира Цыренова-старшего в правительство. Теперь же депутаты открыто критикуют работу парламента, и все это в конечном итоге может привести к самым непредсказуемым последствиям для Доржиева и других «бунтарей» Бурятии.
17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии. Её назначение состоялось через четыре месяца после ареста главы ведомства Александра Гоге. Напомним, его задержали по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.
12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.
196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест. Мантру о критическом дисбалансе повторяет председатель комитета по транспорту мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв.
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 8 сентября заверил горожан в отсутствии рисков при прохождении отопительного сезона, хотя город переживал непрекращающуюся череду коммунальных аварий, судебных исков и официальных предостережений в адрес ПАО «ТГК-14».
Бывший министр сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов состоит в попечительском совете Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Более 120 тысяч рублей, собранных с аграрных предприятий, экс-министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев направил на организацию празднования собственного дня рождения.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 сентября включительно.
Гулянка не удалась
В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева.
Телеграм-канал «БурАССР 2.0» 14 сентября опубликовал короткое видео. В коридоре учреждения две женщины сидят на скамье. Одна из них опирается на трость. Голос за кадром спрашивает: «Чё обещали-то?». «Триста рублей обещали», — хором отвечают женщины. Автор видео интересуется, за кого голосовали.
Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.
В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».