Вице-премьер России Рогозин – не живодёр, просто таксу утопить надо было

20 декабря 2017 года Президент РФ подписал закон об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. А 21 декабря вице-премьер России Дмитрий Рогозин публично демонстрировал Президенту Сербии Александру Вучичу новейшие передовые технологии нашей великой страны.

Для этого лаборанты взяли собаку породы такса и силой поместили её в резервуар с жидкостью. Собака долго конвульсивно брыкалась, пока её лёгкие не наполнились водой. Тогда она начала нормально дышать.

Это была демонстрация разработанной российскими учёными «кислородосодержащей жидкости».

После показательного выступления лаборанты взяли животное за задние лапы, потрясли вниз головой и поставили на пол. Собака была жива, но долго откашливалась.

К сожалению или к счастью, видео демонстрации на Ютубе в скором времени изъяли.

«Новая технология будет полезна при спасении подводников, выхаживании недоношенных детей и для оказания помощи людям, получившим ожоги верхних дыхательных путей», - прокомментировал руководитель проекта Фёдор Арсеньев.

Однако народ не оценил данное изобретение, а лишь пожалел бедного ни в чём не повинного пса. Пользователи Facebook завалили Рогозина сообщениями.

Эксперимент сравнивают с фильмом 1989 года «Бездна» Кэмерона. Там были в точности такие же кадры, только вместо пса – крыса.

По поводу увиденного высказался и председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды России Владимир Бурматов:

«Кадры этого эксперимента, показанные по федеральным каналам, конечно, резанули мне глаз. Во всех странах уже давно идет дискуссия по этому поводу. Наши зоозащитники также активно высказываются. Я думаю, что нам надо поискать альтернативу подобным экспериментам».

Рогозин в спешке рассказал СМИ, что все животные, участвовавшие в эксперименте, – живы и здоровы. А также, что по традиции их всех потом разбирают по домам семьи учёных. Верится в это, конечно, с трудом.

В любом случае московские зоозащитники уже направили в МВД заявление по поводу жестокого обращения с животными.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=168711

Bytes: 2453 / 2038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

3078

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

1852

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

5121

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10489

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

3424

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

12600

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

14501

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

19970

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

21280

07.10.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время. Точно так же работают и приказы о выделении средств на тот или иной проект в Новосибирске. Долго бездомные кошечки и собачки столицы Сибири ждали денег для строительства приюта и вот наконец-то дождались.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

28065

30.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Обрушение школы В Татарске обрушилась часть школы №5.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияНовосибирск

5923

30.09.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

25032

26.09.2025

Лица Сибири

Афонин Юрий

Бичевина Галина

Ушаков Игорь

Тимофеев Максим

Круглов Виктор

Шестаков Андрей

Гришкевич Евгений

Белеев Сергей

Артюхов Алексей

Мишенин Алексей