Ольга Игнатьева

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Мир

2197

23.10.2004, 00:31

Памятник Александру Колчаку в Иркутске может стать символом невезения

Едва в долгих спорах была выбрана площадка для установки монумента, как случилась другая напасть. По соседству начались коммунальные работы. Помимо этого, только-только стартовали геодезические изыскания. Они нужны для того, чтобы после установки памятник не ушел под землю или не сдвинулся с места.

Передвижная буровая установка стоит сейчас аккурат на том самом месте, где планируется водрузить памятник Колчаку. Геологи изучают грунт. Сейчас они словно медики. Именно их диагноз определит, из чего нужно делать фундамент для бронзового монумента. Если фигура весом почти в 50 тонн будет установлена на неподходящее основание, результат получится плачевный - по словам специалистов, скульптура из бронзы просядет или же вовсе рухнет. Вместе с постаментом. Анатолий Высоцкий, геолог: "Грунтовые воды здесь есть. По старым данным, на основании ближайших инженерных изысканий, грунтовые воды проходят на глубине 5-6 метров. Большой опасности они не представляют. Пробы воды тоже будем брать, будет изучаться коррозийная активность воды, и засоленность грунтовки".

Работают геологи на пару с геодезистами. Они делают окончательную разметку для монтажа скульптуры адмирала. Первоначально ее собирались установить у подъездной дороги к Знаменскому храму. Однако, судя по геодезическим раскладкам, планы придется поменять. «Памятник Колчаку установят на несколько метров дальше от изначально запланированного места. Трассоискатель показал, что по площадке, определенной архитекторами раньше, проходит ливневая канализация».

Рядом с буровой установкой кипит еще одна работа. Коммунальщики перекладывают канализационный коллектор. Огромный котлован и кучи земли, считают инициаторы установки Колчака, - не лучший декор для торжественной церемонии открытия памятника, которая намечена на 4 ноября. Ремонтники обещают - первозданный вид сквер приобретет уже к середине следующей недели. Однако не из-за коммунальных раскопок переживают больше всего представители общественного фонда "Патриот". Больше всего их тревожит, что работы по монтажу фундамента начнутся только на следующей неделе. А по словам специалистов, давать нагрузку на бетонное основание можно только спустя месяц со дня заливки.

Ольга Игнатьева

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Мир

2197

23.10.2004, 00:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=16932

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Хоменко Валерий

Литвинов Владимир

Степанов Павел

Побойкин Виктор

Игнатенко Виктор

Давыдов Алексей

Мамаджанов Константин

Ермолович Олег

Чайковский Антон