Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14969

01.02.2018, 09:52

Антиутопийке конец, кто не видел – молодец

В прокат вышла третья и во всех смыслах распоследняя серия «Бегущего в лабиринте» с унылым и бесцветным подзаголовком «Лекарство от смерти». Таков же и этот фильм – беспросветно бесцветный и уникально унылый. Радует лишь то, что это, кажись, заключительный предсмертный вздох всего загибающегося киножанра подростковой антиутопии. Аминь – и гудбай форева.

До омерзения положительные подростки, сбежавшие в прошлой серии из лабиринта, в этой (хвала аллаху, финальной) части собираются довыполнить свою вообще-то маловыполнимую миссию. И сравнительно неприятный Томас (Д. О’Брайен), и его пассия – относительно приятная Тереза (К. Скоделарио), и все прочие безликие молокососы проберутся в главное логово гадостной организации «Порок». Там, как известно, собрались наиболее отвратительные из оставшихся в живых взрослых.

Основная часть населения давно превратилась в зомби, а члены «Порока» отчего-то не хотят себе такой участи. Сыворотку-противоядие можно получить только путем экспериментов с кровушкой наших лабиринтных идеалистов. Но сии последние не желают идти на поводу у «Порока». А что все взрослые вымрут, так оно и к лучшему: мы наш, мы новый мир построим – и до того он будет выглажен и стерилен, что никакая порочность туда ни в жизнь не просочится.

Перед тем как смотреть «Лекарство от смерти», примите лекарство от скуки.

В предыдущей серии этого тоскливого вздора таки имелась парочка-другая лихих моментов – в заключительной же части все сколько-нибудь лиховатое нам покажут еще до начальных титров. То есть пролог с поездом – он еще чутка смотрибелен. Не то чтобы эти десять вводных минут заслуживали со стороны целевой аудитории лестного титула «годнота», но с минимальным любопытством отлицезреть их можно.

Далее вся и всяческая лиховатость фильма оборачивается самой слюнявой лоховатостью протяженностью в 2 с гаком часа. Положительно прекрасные тинейджеры продолжат неосмысленно носиться по экрану; сценаристы продолжат писать для них корявые и фальшивые диалоги на подкладке «Повелителя мух» У. Голдинга; режиссер на кой-то ляд продолжит гнать кадр, дабы довести продолжительность до хронометража, приличествующего опусу-колоссу, а не пустому месту вместо всякого опуса.

О чем вообще говорить, ежели даже столь милые юные телочки, как Кая Скоделарио и Роза Салазар, ничуть не впечатляют в этом квелом триквеле!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14969

01.02.2018, 09:52

URL: https://www.babr24.net/?ADE=170231

Bytes: 2495 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2952

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7399

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5669

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4319

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7661

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8697

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9218

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7107

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10433

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9511

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11627

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11796

05.06.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Круглов Виктор

Правенький Вячеслав

Иванов Андрей

Макаров Алексей

Шумихина Галина

Зубакин Семен

Анциферов Евгений

Аликина Любовь

Ежевский Александр