В Германии отменяют платный транспорт

В Германии всерьёз задумываются сделать общественный транспорт бесплатным. Связано это с намерением сделать страну ещё более экологичной.

Такая мера должна будет стимулировать людей отказаться от автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Это снизит выбросы вредных веществ в атмосферу.

Министр по вопросам окружающей среды, министр сельского хозяйства и глава ведомства федерального канцлера уже направили соответствующее предложение комиссару по вопросам окружающей среды Европейского Союза.

Однако связано такое решение не только с чистыми экологическими взглядами немцев. Просто Германия не смогла выполнить обязательство в установленный до 30 января 2018 года срок по сокращению диоксида азота и других мелких частиц, загрязняющих воздух. Обязательство касается всех стран-участников ЕС. Однако восемь стран, включая Германию, не выполнили предписание и теперь их ждёт штраф за «антиэкологичность».

По мнению немецких экологов, отказ от личных автомобилей должен быстро привести воздух Германии к предельному состоянию.

К слову, в стране общественный транспорт достаточно популярен. Число поездок в 2017 году составило 10,3 миллиарда. Также по сравнению с другими крупными европейскими странами стоимость проезда достаточно невысока: один билет в Берлине стоит 2,90 евро, а эквивалент билета Лондонского метро – 5,50 евро.

Правительство Германии уже запланировало протестировать нововведение в пяти городах – Бонне, Эссене, Мангейме, Ройтлингене и Херренберге.

Однако городские власти и транспортные компании не слишком рады такой инициативе. Ведь с увеличением числа пассажиров необходимо будет увеличивать и количество транспорта, водителей, а возможно, и расширять дороги. А правительство страны пока не объяснило, как именно будет финансироваться инициатива бесплатного транспорта.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=170897

Bytes: 1923 / 1828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

899

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

5581

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

5356

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

3104

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

7174

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

8872

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

12619

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

12094

28.08.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10460

28.08.2026

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

10629

27.08.2026

Неделя надежды и больших противоречий: о первой половине COP17 в Монголии

Монголия впервые в истории приняла COP17 – одну из крупнейших экологических конференций мира, посвящённую в этот раз борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

18302

21.08.2026

Благоустройство Белого озера придётся отложить? Очередной срыв сроков

Очередной подрядчик по благоустройству территории у озера Белое в Томской области будет оштрафован за срыв сроков по контракту. Ни тротуарной плитки, ни светильников.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

17388

20.08.2026

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Вепрев Александр

Ирильдеев Вячеслав

Коренев Юрий

Митусов Валерий

Владимирский Евгений

Шабанов Гейрат

Тютрин Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Савельев Виктор