Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Скандалы Мир

3301

04.11.2004, 16:25

МЕНАТЕП подает в суд на Российскую Федерацию

Акционеры ЮКОСа приняли решение обратиться в международные суды с жалобой на российские власти, чтобы добиться компенсации за резкое падение стоимости активов компании, пишет Financial Times.

Как заявил Тим Осборн, директор группы МЕНАТЕП, контролирующей 60% акций ЮКОСа, на российскую администрацию подана жалоба в связи с нарушением положений Энергетической хартии, которую ратифицировала Россия, и согласно которой она обязана защищать инвесторов.

Шаг МЕНАТЕП - это первая агрессивная попытка инвесторов взыскать компенсацию за убытки, понесенные в результате атаки российских налоговых властей, которая, как считается, носит политический характер, пишет FT. Издание отмечает, что по сравнению с прошлым годом цены на акции ЮКОСа упали более чем на 80%.

Жалобу по несоблюдению Энергетической хартии подали подконтрольные МЕНАТЕПу Hulley и Yukos Universal. Обе эти компании зарегистрированы на Кипре, который также является участником Энергетической хартии. Издание сообщает, что если российское государство не сумеет достичь взаимно приемлемой договоренности с истцом в течение трех месяцев, МЕНАТЕП имеет право обратиться в международный суд.

Заметим, что ранее группа МЕНАТЕП заявляла о том, что "предпримет все возможные правовые меры для того, чтобы воспрепятствовать насильственной продаже активов ЮКОСа в любой форме и экспроприации компании". В документе, распространенном компанией в октябре, сообщалось, что МЕНАТЕП выступает против банкротства ЮКОСа, кроме того, группа всегда стремилась и продолжает стремиться к скорейшему разрешению конфликта, связанного с нефтяной компании. "Все действия группы МЕНАТЕП ставят своей целью защиту всех акционеров компании ЮКОС - как мажоритарных, так и миноритарных", - говорилось в заявлении. При этом отмечалось, что основные "неопределенности" в деле ЮКОСа создаются именно некоторыми представителями власти РФ, которые не могут или, возможно, сознательно не желают сотрудничать с акционерами компании ЮКОС, не указывают им приемлемые властями пути выхода из кризиса и допускают провокационные заявления о намерениях мажоритарных акционеров "банкротить компанию".

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Скандалы Мир

3301

04.11.2004, 16:25

URL: https://www.babr24.net/?ADE=17327

Bytes: 2137 / 2137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Гайкова Ольга

Малышенко Виктор

Скворцов Вадим

Дудин Максим

Бухольцева Оксана

Капитонов (Козлов) Андрей

Коновалов Валентин

Еремеев Евгений

Долгих Владимир