Цветочное путешествие: куда отправить своих дам?

Весна, 8 марта, а у вас нет подарка для любимых женщин? Ломаете голову над презентом? Организуйте своим дамам путешествие. Во многих уголках нашей планеты весна удивительно прекрасна. Она очаровывает своей природной красотой, свежим цветочным дыханием и удивительными красками.

Продолжая цветочную тему, поговорим о том, куда можно отправиться за букетом нежности.

Алтай

Алтай манит своей фантастической красотой в любое время года: летом – сочными лужайками, осенью – внеземными пейзажами, зимой – хрустальной сказкой, а весной – фиолетовым «туманом».

За последним сюда лучше ехать в апреле. Нежные лиловые цветы укрывают подлесок, склоны гор и даже голые скалы. Кажется, что неведомый художник щедро разбавил пейзаж сумеречными красками. Весенний Алтай преображается с цветением маральника, его еще часто называются «сибирской сакурой». Благо, чтобы посмотреть на это, не надо делать визу.

Крым

Хотите нырнуть в красное цветочное море? Тогда вам в Крым. Маки тут никто не сеет, «кровавые» поля возникают сами собой, вспыхивают то тут, то там.

В окружении цветов насыщенного алого цвета чувствуешь себя немного странно, но в то же время возникает какой-то внутренний трепет. Маковые поля – излюбленное место для фотосессий у молодежи. Бывалые фотографы советуют приезжать сюда перед закатом, когда небо окрашивается в пурпурные цвета, а золотая дымка касается красных лепестков. Природная яркая обжигающая красота. Что может быть лучше?

Марокко

Любите розы? Полюбоваться нежными бутонами можно в марокканской долине Мгун, здесь в засушливых Атласских горах их собирают целыми тоннами. Кусты дамасской розы тянутся на тысячи километров, а цветочный аромат опьяняет своей сладостью.

Весной в городке Эль-Келаа-Мгуна проходит фестиваль роз, празднование сопровождается песнями, танцами и избранием королевы. Когда лепестки цветов покрывают землю, девушки вплетают их в свои ожерелья, мастерят гирлянды-сердца. Из свежесобранных роз делают эфирные масла, жидкость разливают по бутылкам, а затем используют в косметических целях, либо добавляют в чай.

Прованс

Мы говорим: «Прованс», – а в памяти сразу всплывает картинка восхитительных лавандовых полей. Если вы видели хотя бы одну фотографию этого лилового чуда, поездка на юго-восток Франции стала одной из самых желанных.

Прованс утопает в пушистых цветочных рядах. Именно здесь под монотонное жужжание пчел тысячи фотографов делают те самые снимки с полями до самого горизонта. А если вам не хватает романтики, погуляйте по окрестностям Горда, там лиловые дорожки ведут прямиком к средневековому аббатству Сенанк. Съездите в столицу лаванды – город Сол, тут находятся самые большие лиловые поля.

Япония

В Японии полным-полно шикарных цветочных парков, но подолгу любоваться бутонами могут далеко не все. А вот цветение сакуры способно заворожить каждого. Время будто останавливается, дает возможность рассмотреть розовые лепестки деревьев. Сакура цветет очень красиво, но, к сожалению, недолго. Спустя пару недель розовые листочки плотным ковром устилают землю.

Для жителей Японии любование цветами стало традицией. В период цветения парки и скверы переполнены людьми – днем и вечером японцы сидят прямо на траве и часами смотрят на то, как опадают лепестки.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.net/?ADE=174055

Bytes: 3555 / 3265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

2698

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

1968

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

3340

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

3565

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

3799

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

5317

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

16052

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

4546

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10169

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

5999

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

31850

23.02.2026

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Книжник Денис

Беляева Галина

Гущин Иван

Харитонов Виктор

Буянова Ольга

Матиенко Владимир

Масленникова Анна

Курбайлов Магомед

Кузьмин Георгий