Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13744

02.04.2018, 09:56

«Прон» про дронов. Квелый сиквел

В прокате – «Тихоокеанский рубеж-2», довольно жидкое (согласно поговорке про «тех же щей…») и чуть ли не жалкое продолженьице блокбастера пятилетней давности, визуальность коего поражала воображение. Не надо, впрочем, забывать, что почти так же в том «Рубеже» ошеломляли все остальные составляющие фильма, но уже в отрицательном смысле. Сюжет, характеры, диалоги представляли собой столь тошнотворный набор штампов и благоглупостей, что это практически нивелировало всю спецэффектную ценность фильма. О сиквеле в этом смысле и рассуждать неча – его моральная ничтожность была заведомо очевидна.

Десять лет назад в очередной раз грянул апокалипсис – и человечество привычно застыло в ожидании чуда, способного уберечь планету от уничтожения. Армагеддец олицетворяли собой гигантские хтонические твари из подводного царства (точнее – из какого-то там портала, ведущего в некое непостижимое измерение). Чудо же, на которое все надеялись, – это было чудо техники, человеческой мысли. Огромные боевые роботы, созданные по образу и подобию гомо сапиенса и дистанционно управляемые опытными квазипилотами (вероятно, большими поклонниками видеоигр жанра «симулятор»), остановили нашествие чужеродного зла и пресекли разрушение прибрежных (и не только) городов разохотившимися монстрами.

Ну а теперь глыбоподобные монстры со дна морского вернулись сызнова – и люди опять отправили на схватку с ними своих огроменных «роботяг». Последнюю и решающую битву с водоплавающим злом возглавляет вроде как бравый – но в любом случае предельно унылый – негр Пентекост (Джон Бойега), сын одноименного генерала, аккурат в прошлой серии пожертвовавшего собственной шкурой за-ради мира во всем мире.

Фильм можно было озаглавить «Самый примитивный примитив-2: Еще примитивнее».

Первый «Тихоокеанский рубеж» ежели и вызывал ассоциации с мегапрезренными «Трансформерами», то они, конечно, были не в пользу последних. Во втором же «Рубеже» попросту не видно уже никаких отличий от невыносимого детища Майкла Бэя. Теперь это абсолютно, точь-в-точь, на все сто такая же высокобюджетная «порнография» для безголовых подростков.

Как уж сказано, первый «Рубеж» тоже был картиной, мягко говоря, не большого ума, но минимальное преимущество перед «Трансформерами» там все-таки имелось. Теперь же счет сравнялся, так что поздравим «тихоокеанских рубежников» – они вступили в братство М. Бэя!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13744

02.04.2018, 09:56

URL: https://www.babr24.net/?ADE=174949

Bytes: 2493 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3605

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

6717

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

12892

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10248

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13633

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9844

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8413

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12776

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11677

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11574

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13514

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10552

05.05.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Шершнев Денис

Яковлев Владимир

Моисеев Владимир

Ховалыг Владислав

Каландаришвили Нестор

Липин Сергей

Афанасьев Александр

Федорчук Анастасия

Чупров Сергей