Артур Скальский

© Yтро.Ru

Общество Мир

4093

10.11.2004, 23:32

Кому в Израиле жить хорошо?

В десятке богатейших людей Израиля - пять репатриантов из СНГ. Об этом пишет в своем израильском приложении известный экономический журнал Forbes.

Возглавляет список, правда, не россиянка, а настоящая уроженка Святой земли Шари Арисон. Свою финансовую империю, в которую входят судоходная компания "Карнавал Круз", акции банка "Апоалим" и строительной компании "Шикун у-Бинуй", она унаследовала от отца, а сейчас состояние бизнес-леди оценивается в $4,1 миллиарда. На втором месте находятся отец и сын Вертхаймеры с общим капиталом в $3,5 миллиарда.

Бывший гражданин СССР, уроженец Ташкента Лев Леваев, владеющий $3 млрд, занимает третью строчку списка. В 1971 г. он вместе с родителями перебрался в Израиль и сделал себе состояние на торговле алмазами - ему принадлежит каждый четвертый бриллиант мира. По совместительству Леваев занимает должность президента Федерации еврейских общин СНГ.

На четвертом месте находится малоизвестный в России бизнесмен Сами Офер. Будучи гражданином Израиля, он постоянно проживает в княжестве Монако и оттуда контролирует свои фирмы.

Зато позиции с пятой по восьмую оккупировали хорошо знакомые нам лица. Так, $2 млрд принадлежит Михаилу Черному. В годы приватизации он получил контроль над крупнейшими предприятиями алюминиевой отрасли. И в России, и в Израиле сильно сомневаются в том, что эта деятельность была законной. Но, как бы то ни было, в 1994 г. Черный беспрепятственно эмигрировал и поселился в Тель-Авиве. У местных правоохранительных органов тоже есть претензии к нашему бывшему соотечественнику - махинации с ценными бумагами телекоммуникационной компании "Безек", взятка сотруднику администрации г. Эйлат и даже подозрение в убийстве гражданина Болгарии. Но ни одно из уголовных дел не дошло до суда.

А дальше идут трое акционеров "ЮКОСа": Леонид Невзлин ($2 млрд), Михаил Брудно и Владимир Дубов (по $1,8 миллиарда). Все трое живут в местечке Герцлия Питуах и разыскиваются нашей Генпрокуратурой по обвинению в тех же преступлениях, за которые сидит в Матросской Тишине бывший председатель Совета директоров нефтяного гиганта Михаил Ходорковский. Видимо, падение акций "ЮКОСа", вызванное налоговыми претензиями, не успело опустошить карманы его крупнейших акционеров.

Артур Скальский

© Yтро.Ru

Общество Мир

4093

10.11.2004, 23:32

URL: https://www.babr24.net/?ADE=17500

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Пуляев Геннадий

Зуева Анна (иноагент)

Соболев Александр

Евчик Сергей

Шукевич Валерий

Сумароков Илья (старший)

Шавенкова Анна

Ковалев Андрей

Кондрашова Марина