«Не трись подле сажи». Немного о честности, глупости, счастье и стыде

195 лет назад, 12 апреля (31 марта) 1823 года в Москве родился великий русский драматург, основатель русской театральной школы Александр Николаевич Островский.

Островским было написано более 50 пьес, в том числе знаменитые «Свои люди – сочтёмся», «Доходное место», «Гроза», «Женитьба Бальзаминова», «На всякого мудреца довольно простоты», «Лес», «Волки и овцы», «Бесприданница», «Без вины виноватые». По мотивам его произведений написана опера Римского-Корсакова «Снегурочка», также снято более 40 фильмов, мультфильмов и телеспектаклей.

В день юбилея великого писателя мы традиционно вспоминаем цитаты из его произведений, многие из которых стали крылатыми.

Коли ты честный – не водись с бесчестным, не трись подле сажи – сам замараешься.

Молчи, коли уж лучше ничего не умеешь.

Нет хуже этого стыда, когда приходится за других стыдиться.

Счастье не пойдёт за тобой, если сама от него бегаешь.

Злой быть грешно, а доброй глупо!

И первый человек греха не миновал, да и последний не минует. Грех сладок, а человек падок.

Не гонись за большим, будь доволен тем, что есть. А за большим погонишься, и последнее отнимут.

Пора бы уж вам, сударь, своим умом жить.

Ревнивые люди ревнуют без всякого повода.

Пока человека не знаешь, так ему и веришь; а как узнаешь про дела его, так по делам ему и цена.

Над глупыми людьми не надо смеяться, надо уметь пользоваться их слабостями.

Чем в люди выходят? Не всё делами, чаще разговором.

За то жалованье, которое вы получаете, от вас требуется только исполнительность; а ласки барину – это уж лишнее, это роскошь с вашей стороны.

Сами обманывать не умеют, так людей нанимают.

Уж это первое дело – долг отдать, петлю с шеи скинуть, – последнего не пожалеешь. Бедно, голо, да зато совесть покойна, сердце на месте.

Холостой человек думает о службе, а женатый о жене. Женатый человек ненадёжен.

Стыд ведь только в обыкновенной жизни очень нужен, а то он не очень важен: как что посерьёзней, так его и нет.

Мы люди грешные; мы и в церковь-то ходим людей посмотреть да себя показать.

Сделаем-то мы по-своему, а поговорить с тобой все-таки надо.

Жить трудно стало: за всё деньги плати.

Кому неволя опротивеет, кто захочет из неё вырваться, тот себе дорогу найдёт.

Как женщины-то однообразны при всём своём разнообразии.

Да, мы куда-то идём, куда-то ведут нас; но ни мы не знаем – куда, ни те, которые ведут нас. И чем всё это кончится?

Портрет Островского кисти Василия Перова, 1871 год

Фото: artchive.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=175362

Bytes: 3289 / 2507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3907 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13524

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7704

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4106

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6202

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2761

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

12878

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4598

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5995

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

15750

23.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8305

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8636

22.09.2025

Толстяк Джо и тонкая грань между реальным шоу и деревенской дискотекой

20 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора состоялось то, что заранее называли «историческим событием». Впервые в Монголию приехал легендарный рэпер Fat Joe. Организаторы обещали зрелищное шоу под брендом Zone X, час живого драйва и большую дозу хип-хопа.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьСобытияМонголия

4160

22.09.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Митичашвили Арсен

Гайдукова Евгения

Чубаров Виктор

Ручкин Константин

Иванов Андрей

Ташлыков Александр

Доржиев Баир

Самойлович Владимир

Крастелев Роман