Аномальное явление произошло в американском штате Айдахо в начале апреля 2018 года. Более 50 гусей внезапно упали с неба на автомобильную стоянку.
Случилось это мгновенно в радиусе нескольких сотен метров.
Департамент охотничьих и рыбных ресурсов штата называет произошедшее «странным случаем». Они лишь предполагают, что могло послужить причиной инцидента.
Представитель департамента Джейкоб Берл рассказывает, что перед и во время падения на улице была плохая погода – сильные грозы с градом. По словам специалиста, град причиной быть не мог, так как в таком случае птицы спланировали бы на землю и приземлились в разных местах. Поэтому, вероятнее всего, птиц убил удар молнии.
В первый день было найдено 48 белых гусей и три гуся Росса. Затем обнаруживали ещё особей на крышах домов.
Интересно, что белые гуси летают настолько высоко, что их часто не видно с земли. Стая, вероятно, направлялась в Канаду во время весенней миграции, когда ударил шторм.
Справка:
Белые гуси гнездятся в северо-западной Гренландии, северной Канаде и на севере Восточной Сибири, а гуси Росса — на Аляске и северо-западе Канады, изредка залетают на остров Врангеля в стаях белых гусей. На зиму оба вида мигрируют на юг США и в Мексику, а к сезону размножения, который начинается в мае, возвращаются обратно.
Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности». Мол, общество так сильно привязалось к идее, что нельзя убивать собак, что не готово к «радикальным» мерам. Эта формулировка сегодня звучит как подготовка к масштабной зачистке.
В заповеднике Хомын Таль вновь появился на свет жеребенок лошади Пржевальского. Это событие является не только радостным, но и знаковым, так как популяция этих уникальных животных в последнее десятилетие демонстрирует позитивную динамику. Как и в прошлом году, нынче пополнение произошло в апреле.
Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон. Ну то есть – отстреливать. Для этого означенных пернатых внесут в список охотничьих ресурсов.
Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство приюта для животных. Стоимость объекта оценивается почти в 800 миллионов рублей. При этом приступить к реализации проекта не могут уже несколько лет. Ранее Бабр сообщал об отсутствии муниципальных приютов для животных в столице Сибири.
Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.
За последние годы в Новосибирске значительно ухудшилась ситуация с нападением уличных собак. Если раньше жители могли отделаться лишь испугом, то теперь последствия часто намного серьёзнее. Результат — внесение поправок в закон «Об ответственном обращении с животными».
Проблема в том, что в разных субъектах проблема стоит по-разному. Где-то это вопрос жизни и смерти, когда нет возможности думать о гуманном отношении к животным (например, на Дальнем Востоке или в Сибири). Где-то напротив, варварские методы – невозможны, как в Москве или других крупных городах.
15 марта на площади Труда в Иркутске, у здания цирка, прошёл митинг, организованный Анной Шломиной, президентом Иркутской областной общественной организации «Защита животных — Зоозабота».
Мы живем на планете, где Бог создал, кроме людей, еще много разных тварей. Для России особенно проблематичны медведи и собаки. Каждый сезон косолапые кошмарят дачников и сельчан. Не обходится ни один год и без жертв с обеих сторон.
Проблема бродячих собак давно перестала быть просто темой для обсуждения на кухне. Она стала настоящей головной болью для властей, депутатов и, конечно, обычных граждан. Случаи нападений на людей, особенно на детей, вызывают широкий резонанс и требуют принятия эффективных мер.
Потенциальная «точка риска» зреет в Томске. Федеральные парламентарии во главе с Ниной Останиной, председателем комитета Государственной Думы РФ по защите семьи, разрабатывают законодательную инициативу по «усилению защиты граждан от нападения бродячих собак».
В Иркутской области бродячие собаки давно стали привычной частью дворового пейзажа. Их можно встретить и в спальных районах, и на окраинах, и даже в центре города. Одни из них безобидны, другие могут представлять угрозу, особенно если объединяются в стаи.