Великий русофоб. Ушла из жизни Ванда Вилкомирская

Польский телеканал TVP распространил сообщение о смерти выдающейся скрипачки XX века, самого известного и титулованного музыкального исполнителя в истории Польши Ванды Вилкомирской. По информации канала, она скончалась 1 мая в Варшаве в возрасте 89 лет.

Если оглянуться на жизненный путь великой артистки, создаётся впечатление, что одной из целей её жизни было не запятнать своё имя связью с Россией. Вилкомирская не училась в СССР, как многие музыканты Восточной Европы, в том числе её родные отец и брат, а в её биографии вы не найдёте ни одного упоминания о выступлениях в нашей стране или совместных концертах с русскими исполнителями или дирижёрами.

Антикоммунистические идеи Вилкомирской были настолько сильны, что привели к разводу с мужем – первым секретарём Польской объединённой рабочей партии, видным государственным и партийным деятелем, председателем Совета Министров ПНР Мечиславом Раковским.

В 1981 году, после введения на территории Польши военного положения, именитая скрипачка эмигрировала в ФРГ, вернувшись на родину только после падения коммунистического режима.

К счастью, принципиальная отстранённость от социалистического лагеря не помешала Ванде Вилкомирской стать величайшим музыкантом мира. Так получилось, что любой ребёнок, родившийся в семье известного скрипача и педагога Альфреда Вилкомирского, был обречён на продолжение династии (старший брат Ванды Казимеж Вилкомирский был известным в Польше виолончелистом, дирижёром и композитором, сестра Мария Вилкомирская играла на фортепиано).

Младшая, но самая одарённая девочка в семье появилась на свет в Варшаве 11 января 1929 года. В 18 лет окончила Высшую музыкальную школу в Лодзи, затем Будапештскую музыкальную академию. Ещё будучи студенткой одержала громкие победы на международных скрипичных конкурсах в Женеве (1946), Будапеште (1949), Лейпциге (1950), Познани (1952). В 1955 году Вилкомирская становится солисткой Национального филармонического оркестра под руководством Витольда Ровицкого, в 1959 – солисткой Варшавской филармонии.

Мировая слава пришла к польской скрипачке после её триумфа на сцене Карнеги-холл в Нью-Йорке, где она исполнила с Национальным филармоническим оркестром Концерт № 1 для скрипки с оркестром Кароля Шимановского. В дальнейшем Вилкомирской рукоплескали лучшие концертные залы мира. Она выступала с симфоническими оркестрами Нью-Йорка, Кливленда, Галле, Лондона, Сиднея, Лейпцига, Глазго, Берлина, Амстердама под руководством великих дирижёров Отто Клемперера, Леонарда Бернстайна, Курта Мазура, Пьера Булеза, Зубина Меты, Джона Барбиролли и многих других.

Находясь в эмиграции, Ванда занялась преподавательской деятельностью. С 1983 года она – профессор Высшей школы музыки в Мангейме, с 1999 – профессор Сиднейской консерватории, с 2001 – профессор Национальной музыкальной академии в Мельбурне.

После ухода на пенсию Вилкомирская продолжала преподавать в Сиднейской консерватории, а также давала мастер-классы в Польше, Японии, Швейцарии, Италии, Финляндии, Австралии, Австрии и Германии, была членом жюри всевозможных скрипичных конкурсов.

Ванда Вилкомирская, 2004 год

Фото: Сбигнев Матушевский, Пётр Полка / РАР

URL: https://www.babr24.net/?ADE=176128

Bytes: 3494 / 3148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10033

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14224

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14826

12.06.2026

Виринея, Журавушка, Анфиса... Ушла из жизни Людмила Чурсина

10 июня в Санкт-Петербурге на 85 году жизни после продолжительной болезни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии РСФСР, Сан-Себастьянского кинофестиваля, Царскосельской художественной премии и премии «Фигаро», народная артистка СССР ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19242

10.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12258

05.06.2026

До и после... Ушёл из жизни Владимир Молчанов

В ночь на 13 мая в одной из московских больниц после долгой и тяжёлой болезни на 76 году жизни скончался выдающийся советский и российский журналист, переводчик, теле- и радиоведущий, член Академии российского телевидения, лауреат двух премий «ТЭФИ» и премии «Золотое ...

Филипп Марков

It`s my life...ОбществоКультураРоссия

28994

13.05.2026

Великий эпизодник. Ушёл из жизни Вадим Александров

Он до предела, до странности предан актёрской профессии, у него нет ничего, кроме театра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27365

12.05.2026

Блогнот. Ничего не знаем, никого не помним...

Грустная новость – не стало Галины Ненашевой... Молодому поколению имя этой певицы вряд ли что скажет, а в моё время оно гремело. С её популярностью в 70‑е не мог сравниться никто.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32552

06.05.2026

Виртуоз, поцелованный богом. Ушёл из жизни Сергей Стадлер

20 апреля в возрасте 63 лет ушёл из жизни выдающийся российский скрипач, дирижёр и педагог, народный артист России Сергей Стадлер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

39446

22.04.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15587

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20024

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17407

18.04.2026

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Поблинкова Александра

Халецкий Федор

Тютрин Дмитрий

Хомич Альбина

Сумароков Павел

Егорова Анастасия

Обухов Анатолий

Демиденко Ольга

Стекачев Евгений