А у нас праздник! Гуляем всем двором

Соседи есть везде, даже на кладбище.
Народная мудрость

25 мая 2018 года в двадцатый раз в истории отмечается уникальный праздник. Конечно, логичнее ему было зародиться в СССР, когда все жили одной большой семьёй, а ключи от квартир оставляли под ковриками. Сейчас же можно жить с человеком на одной площадке много лет, и ни разу с ним не поздороваться.

Однако «День соседей», ежегодно отмечаемый в последнюю пятницу мая, зародился лишь через несколько лет после развала Союза, к тому же вообще не в нашей стране. Первый праздник был проведён в 1999 году для жителей 17 округа Парижа. На следующий год он стал национальным, в 2003 году к нему присоединилась Бельгия, а затем и остальные государства.

Сегодня «День соседей» отмечают более чем в 50 странах, в том числе и в России. Праздник давно вышел за границы Старого Света, хотя именуется по-прежнему «Европейский день соседей».

Инициатором и идейным вдохновителем праздника является фанат социальных связей и борьбы с изоляцией людей, француз Атаназ Перифан. Именно он в своё время создал общественную организацию Paris d`amis, участники которой считали своим долгом помочь соседям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он же в 1999 году учредил European Neighbours Day – День соседей. Он же по мере сил курирует праздничные мероприятия и сегодня.

В этот день рекомендуется всячески избегать одиночества и обязательно пригласить хотя бы одного соседа провести время вместе. На чьей территории – обговаривается индивидуально. В идеале же собраться в помещении, способном вместить всех живущих поблизости (обычно это двор), для организации масштабного застолья. Причём стол накрывается непременно совместными усилиями. Покупки готовых продуктов не приветствуются – каждый всё готовит своими руками, чтобы попотчевать любимых соседей.

Единственное исключение – напитки. Конечно, если среди соседей нет никого, увлекающегося их производством. С тостами проблем не будет: первый за праздник, второй за старшего по дому (подъезду), третий за любовь, далее – за жильцов квартир согласно нумерации. Жителям верхних этажей, скорее всего, не повезёт, не все до их тоста доживут. Но ведь есть ещё и суббота с воскресеньем, не так ли? Не просто же так праздник решили отмечать именно в пятницу.

Ну, за соседей!

Рисунок Катерины Мартинович

URL: https://www.babr24.net/?ADE=176946

Bytes: 2436 / 2298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3907 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

864

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3873

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4869

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5132

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1807

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5360

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5980

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1433

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5947

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5937

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6545

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

9028

16.09.2025

Лица Сибири

Сысоева Елена

Козюра Алексей

Аргучинцев Александр

Лудупова Евгения

Барлуков Михаил

Бакуров Евгений

Мельниченко Андрей

Ханько Андрей

Кобенков Анатолий

Ружников Игорь