Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

15287

06.06.2018, 10:02

Нехорошо сидим. Жуткое путешествие из 1988-го в 1953-й

30 лет назад вышла картина «Холодное лето пятьдесят третьего» – один из самых захватывающих остросюжетных фильмов за всю историю советского кино. Более того, во многом эта картина – единственная в своем роде. Непростая тема (сталинские репрессии), сильнейшие актерские работы плюс неслыханный натурализм превратили «Холодное лето» в уникальный гибрид исторического боевика и пронзительной драмы.

В июле 1953-го в маленькую рыбацкую факторию на севере страны вторгаются шестеро отвратительных уголовников, только что получивших свободу по бериевской амнистии. Бывший разведчик Лузга, казавшийся вконец истощенным, мобилизует все свои внутренние силы и объявляет уголовникам войну. От его интеллигентного и престарелого товарища по несчастью Копалыча проку в этом деле мало, но и он сделает все возможное, дабы не дать омерзительным блатным устроить в фактории кровавую баню.

Лучшая роль Приемыхова и последняя роль Папанова окончательно подчеркивают уникальность и эпохальность данной картины.

Этот великолепный фильм был и остается единственным вестерном (вернее, истерном) на тему сталинских репрессий. Тема вроде бы слишком суровая для такого развлекательного жанра, но авторы справились со столь сложным сплавом на все сто. Понятно, что сюда нельзя было привносить ничего юмористического или легкомысленного, что почти всегда присутствовало в наших истернах о Гражданской войне – от «Белого солнца пустыни» до «Неуловимых мстителей».

Вместо какой-либо стилизованности авторы сделали ставку на предельную натуралистичность. Чего стоят совершенно всамделишные «блатные», большую часть которых исполнили малоизвестные театральные актеры. Настолько жуткими бандитами, чьи образы полностью лишены какой-либо романтизации, не мог похвастаться и сериал «Место встречи изменить нельзя». Разве что в «Моем друге Иване Лапшине» советский зритель дотоле мог увидеть в кино столь же откровенно изображенный преступный элемент.

Отменные перестрелки прекрасно ужились в одном пространстве с такими персонажами – если бы главный герой не пострелял всех этих гадов, зритель чувствовал бы себя после просмотра крайне неуютно. Он и так неуютный, этот фильм, – на фоне перестроечного снижения художественности и наводнения киноэкранов карикатурными «ворами в законе» «Холодное лето» выглядело шедевром. О сегодняшнем дне с его кинохламом и говорить нечего.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

15287

06.06.2018, 10:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=177354

Bytes: 2510 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3011

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6453

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5736

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

7526

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8209

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6855

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

10115

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8547

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9553

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9044

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15173

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11125

20.03.2026

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Лаврова Светлана

Лобанов Александр

Жбанов Андрей

Цыренов Валерий

Елясова Оксана

Ворожцов Михаил

Синцова Ирина

Таевский Павел

Темнов Андрей