Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14306

14.06.2018, 10:00

Скандальный сказ про то, как Цой у Майка жену отбивал

В прокате – фильм «Лето», от коего многие поклонники классического русского рока еще до просмотра чувствовали себя «изжаренными, как котлеты» (из ярости благородной, конечно). Гнев фанов понятен: авторы построили свое двухчасовое кино на незначительном эпизодце из жизни кумиров, вследствие чего сторонние люди еще долго будут судачить в духе: «Майк? Цой? Как же, как же, слышали – они там еще бабу не поделили в свое время».

Ленинград, лето 1981-го. Лидер группы «Зоопарк» Майк Науменко и его жена Наташа знакомятся с юным музыкантом Виктором Цоем, у которого собственной группы пока еще нет. Тем не менее корейский самородок с первой встречи производит более чем положительное впечатление и на Майка, и особенно на Наташу, которая тотчас постарается вовлечь в амурные шашни нового талантливого рокера, попавшего в ее орбиту. В итоге все участники унылой сей ситуации долго и нудно страдают. Как говорил Хармс: «Хорошие люди, а не умеют поставить себя на твердую ногу».

Весь фильм герои то поют в общественных местах заграничные рок-хиты, то целуются по коммунальным коридорам, то танцуют голыми при луне, как растратчики из романа «Золотой теленок».

Сначала о хорошем: «Лето» – первая картина К. Серебренникова, про которую нельзя сказать, что ее неприятно смотреть. Положим, по-настоящему приятного здесь тоже не столь уж много, но все-таки оно есть. Взять хоть изображение. Наиболее прозорливые из современных российских режиссеров давно уж дотумкали: хочешь добиться хоть пяти процентов убедительности от фильма про советские времена, сымай на чб. Здесь Серебренников сработал умно.

А вот помянутым рок-фэнам он не сумел угодить решительно ни в чем. Сколько уж проклятий сыплется с их стороны на голову и без того заклеванного Кирилла. Какое-де кощунство: полувеликого Науменко – истого рок-н-ролльщика без страха и упрека – в «Лете» изображает Роман Билык из псевдорок-группы «Звери». А то, что сей Зверь изобразил легенду на удивление неплохо, фэнов уже не колышет: поругание святыни – и баста.

На деле худо совсем иное: то, что главным информационным источником для сценаристов Идовых стали воспоминания о Цое вдовы основателя «Зоопарка», прелестно сыгранной девушкой Старшенбаум. Из этих крошечных мемуаров Идовы выжали все, что можно было, добавили кой-чего от себя, ну и пустили в широкий обиход малоизвестный слушок. Знать, еще и гордятся теперь этим.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14306

14.06.2018, 10:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=177589

Bytes: 2492 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1213

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

2653

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9433

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6094

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5463

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8597

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9274

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9490

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18741

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

9756

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10356

21.04.2025

Видео дня. The Weeknd в нереальном «Последнем завтра»

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер остросюжетного триллера «Последнее завтра» (Hurry Up Tomorrow). «Страдающий бессонницей музыкант встречает на концерте таинственную незнакомку.

Филипп Марков

КультураРоссия

9041

21.04.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Логунов Александр

Буянов Роман

Мордуева Татьяна

Чайкисова Анастасия

Слободчиков Николай

Брюханенко Эдгар

Маценко Дмитрий

Гущин Иван

Ковалев Андрей