Наталья Кондрашов

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

9075

20.11.2004, 18:48

Казацкие песни в рок–обработке

Новый спектакль об атамане Степане Разине готовят актеры иркутского театра пилигримов. Его премьера состоится уже завтра. На репетиции побывала Наталья Кондрашова.

Главный герой нового спектакля - Стенька Разин. Легендарный бунтарь на сцене проживает свои последние дни. Он вспоминает кровавые деяния и кается перед Богом. Образ атамана выдержан в лучших традициях русских сказок. Этакий добрый молодец в рубахе, подпоясанной кушаком, с речью, пересыпанной народными словечками. И тем не менее, по словам актеров, образ Разина в постановке получился очень современным.

Владимир Соколов, худ. руководитель иркутского "Театра пилигримов": "С одной стороны, его стремление к свободе, равенству. А с другой - очень актуальны его жестокие методы. Но в нашей версии он кается".

Чтобы подчеркнуть современность Степана Разина, режиссер ввел в спектакль и несколько характерных для нашего времени персонажей. Соратник атамана, например, - криминальный авторитет с соответствующей манерой поведения.

Владимир Дрожжин, режиссер - постановщик: "Это нужно, чтобы приблизить к нам то время. А чтобы приблизить, образы должны быть смешанные: и те, и современные".

На принципе контраста строится и музыкальная часть спектакля. Слова народные, музыка современная. Певицы в русских костюмах исполняют казацкие песни под аккомпанемент рок - гитаристов в коже. Композиции очень своеобразные и сложные в исполнении, говорят в театре. А в спектакле играют ключевую роль. Поэтому актрисам пришлось даже курсы народного вокала брать.

Владимир Соколов, художественный руководитель иркутского "Театра пилигримов": "Эти песни играют роль души Разина. Это его душа. Разные его состояния, есть разные песни о нем, не замыленная одна".

Для спектакля отбирали именно старинные песни 17 века. За исключением одной. Песня про садик - уже современные вариации на тему. Тем не менее, признается автор Владимир Соколов, по стилистике она ничем не отличается от оригинальных композиций.

Спектакль о Степане Разине - очередной эксперимент театра пилигримов. Насколько он удался, актеры узнают только после премьеры, которая состоится уже завтра.

Наталья Кондрашов

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

9075

20.11.2004, 18:48

URL: https://www.babr24.net/?ADE=17771

Bytes: 2131 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Савельев Алексей

Лазебный Вадим

Павлова Лариса

Бердников Дмитрий

Доржиев Цырен-Даши

Цыренова Екатерина

Абушеев Виктор

Маценко Жанна

Альмухамедов Алексей