Хурал-2018. Грандиозный развал бурятской «Справедливой России»

«Справедливая Россия» в Бурятии стремительно распадается. Сначала из стана Иринчея Матханова в «Единую Россию» сбежали депутаты Виталий Лыгденов и лидер фракции «СР» в Хурале Сергей Мезенин. Теперь же ропчет Оксана Бухольцева – самый сильный представитель партии в республике.

Речь идет о неосторожном высказывании Оксаны Васильевны в эфире радио «Эхо Москвы». Нелестные высказывания Бухольцевой в адрес лидера партии Сергея Миронова и относительно проводимой им политики прозвучали еще 4 июня, но остались практически не замеченными.

«На съезде партии «Справедливая Россия» в Москве 25-го декабря было 206 делегатов, и 21 человек был против того, чтобы партия поддерживала Путина – я в том числе. Я была за то, чтобы у «Справедливой России» была яркая личность, которая покажет, к чему мы идём и зачем», - заявила депутат Народного Хурала.

Оксана Бухольцева

Речь идет, конечно, о грандиозном сливе эсерами президентской кампании, в которой поучаствовали даже такие партии-фикции, как «Коммунисты России», «Партия Роста» и тому подобные. Прочем поклонникам «Справедливой России» в Бурятии (если таковые еще остались) не привыкать – выборы главы республики партия тоже решила пропустить, чем подарила Алексею Цыденову уверенную победу.

И если слив той же кампании от КПРФ еще можно хоть как-то понять (Вячеслав Мархаев играл роль ущемленного властью и запорол муниципальный фильтр), то Иринчей Матханов отказался от борьбы безо всяких причин. Вероятнее всего, он просто струсил.

Сергей Миронов и Иринчей Матханов

Едва ли все это может понравиться Оксане Бухольцевой. Она – один из двух представителей «СР», кому в 2013 году оказалось по силам избраться в Народный Хурал по одномандатному округу. Второй, Сергей Мезенин, позже сбежал в «Единую Россию», а Бухольцева - осталась. И практически одна тащила эсеров в парламенте – господа Лыгденов (тоже сбежал), Пашинский и Сактоев обычно не высовывались, а депутат Баир Гармаев своими выступлениями в парламенте вызывал только смех.

Бухольцевой, самому сильному и популярному политику в республиканской «СР», трудно смириться с пораженческим настроением партии. И потому она уже без всякого стеснения критикует Сергея Миронова.

«У нас есть люди, которых можно представить – я была за Олега Шеина, он очень грамотный и чёткий человек. А Сергей Миронов ещё до съезда отрапортовал, что мы все почти единогласно, и следом пришлось Олегу Шеину говорить, что у нас нет политического раскола, а 21 человек просто показал, что в партии идут демократические процессы. А Миронов вообще не терпит отрицание того, что хочет видеть именно он, но он уже не электоральный лидер, он уже не лицо партии», - не сдерживается в выражениях Бухольцева.

Можно ли себе представить, как Михаил Гергенов критикует Дмитрия Медведева, Екатерина Цыренова – Геннадия Зюганова, а Сергей Дорош – Владимира Жириновского? Или констатацию кем-то из них «раскола в партии?».

Ситуация для бурятских эсеров, конечно, критическая. Потеря Бухольцевой будет означать крах для партии, в которых и без того уже почти не осталось вменяемых кадров. Поэтому вполне понятна реакция Матханова на эту критику – он ее просто проигнорировал, как и выборы главы Бурятии.

Занять позу страуса с зарытой в песке головой – вполне в стиле Иринчея Эдуардовича. С Бухольцевой ругаться нельзя – уйдет, и любая партия в Бурятии с удовольствием ее примет. Ни в коем случае нельзя рассказывать об этом и Миронову – обидчивый и чрезвычайно нежный старец тогда лично выгонит депутата от Северобайкальска из партии. Остается только улыбаться и махать.

Вот только долго на этой тактике Матханов и его команда протянуть вряд ли смогут. Бухольцева в какой-то момент может восстать и против него, да и наслаждаться видом разложения партии ей точно не захочется. Крайне вероятно, что это последние ее выборы от «Справедливой России», после которых она спокойно уйдет к кому-то из конкурентов – как сделал, например, Сергей Мезенин.

Но «тихое» решение этой проблемы – совсем не победа для Матханова. А напротив, очередная демонстрация его излишней гибкости, неумения консолидировать политические силы.

Иринчей Эдуардович – идеальная кандидатура для Сергея Миронова, а вот с Оксаной Бухольцевой эсерам явно не по пути. Что хорошо для нее - смертельно для партии.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Цитаты: www.baikal-media.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=177797

Bytes: 5385 / 4607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

4671

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5173

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7614

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

6011

06.08.2025

Депутатский контроль. Как Николай Будуев решил заплатить бюджетникам 2,7 миллиарда от «Роскапстроя»

Депутат Государственной Думы Николай Будуев предложил выплатить каждому учителю и медицинскому работнику в Бурятии по 100 тысяч рублей. Источником финансирования должны стать штрафные санкции с подрядчика ФАУ «Роскапстрой» за срыв сроков строительства очистных сооружений в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8141

05.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

10286

01.08.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

10678

31.07.2025

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10601

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14484

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

23926

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

14591

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11648

24.07.2025

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Петров Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Козьмин Алексей

Носенко Ольга

Гильдебрант Михаил

Ярошенко Олег

Халикова Мадина

Пур Сергей

Латынина Светлана