Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16205

25.06.2018, 10:36

Старухи-разбойницы. Оушен помер, но дело его живет

В прокат вальяжно вышли «8 подруг Оушена» – женский ремейк почти одноименного фильма про 11 друзей. Притом мужской вариант того же самого действа в кои-то веки оказался посрамлен! Победа, конечно, невелика: стоило переделать скучнейшего того Оушена в чуть более веселую дамочку (а всех его дружков заменить на подружек), как необязательная сия гламурная комедия тут же заиграла несколько более яркими красками.

Помните Оушена? Ну да, того изысканного гоп-стопника с мордой Джорджа Клуни. Так вот, у него, оказывается, была сеструха Дебби, которая тоже занималась всяким криминалом. Ну и очутилась она в один распрекрасный день аккурат в том же положении, в каком мы впервые познакомились с ее преподобным братцем. Говоря без обиняков – очутилась в тюрьме. И пока сидела, придумала суперплан по сравнительно нечестному отъему брильянтового колье у зажравшейся конторы «Картье».

А потом как вышла отнюдь еще не дебелая, хотя и пожилая Дебби на свободу, да как собрала компашку из таких же немолодых да борзых, – тотчас представители «Картье» задрожали, в обморок упали. И пока лежали в том обмороке, бабищи наши живенько их обчистили. Тут и сказочке конец, причем смотреть ее, между нами девочками, было даже небезынтересно.

Краше всех в фильме выглядит обычно такая антипатичная Энн Хэтэуэй.

«Оушен-вимен» вызывали превеликие сомнения не столько из-за пола, сколько из-за возраста участниц. По-настоящему веселым отъемом денег у толстосумов впору заниматься младым нахалам – таким как Бендер или хотя бы Балаганов. В «Подругах» основными «бендерами в юбках» стали тяжеловатые на подъем матроны категории «50+».

Кинцо, однако ж, вышло более чем терпимым. Хотя ларчик, конечно, открывается запросто: дело ведь в том, что прославленная трилогия Содерберга про друзей Оушена – зрелище совершенно никудышное. Гламур там был, и высокий бюджет был, и холеные физиономии суперзвезд были, а больше-то ведь ничего не имелось! Каждая из трех серий – пустейшая двухчасовая махина с нулевым саспенсом, пресным юмором и полным безразличием к судьбам героев. Если автору на них было плевать, то зрителю и подавно.

Нельзя сказать, что режиссер «Подруг» Г. Росс сумел кардинально переломить заданные Содербергом ритм и тон. Но в его картине хоть появилась маломальская увлекательность. В сочетании с предельной простотой киноязыка это производит сносное впечатление.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16205

25.06.2018, 10:36

URL: https://www.babr24.net/?ADE=177985

Bytes: 2495 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4205

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7263

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9868

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12972

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14904

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10384

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11494

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15383

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12186

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

13655

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12239

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

22191

01.08.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Рубцов Олег

Варнавский Владимир

Перетолчин Виталий

Хроменков Святослав

Григоров Антон

Гольдфарб Станислав

Григорьев Михаил

Барановский Константин

Любенков Георгий