Элиот и Мелвилл «круче» Толстого, Набоков и Пастернак – Достоевского

Британское издание The Daily Telegraph, ссылаясь на мнение привлечённых литературных критиков, составило список ста лучших романов в истории человечества.

Первое место занял роман «Миддлмарч» соотечественницы составителей рейтинга Мэри Энн Эванс, писавшей, как известно, под псевдонимом Джордж Элиот. На второй строчке расположился роман американского моряка Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит». На третье место эксперты поставили роман Льва Толстого «Анна Каренина».

Правда, есть подозрение, что если бы не Уильям Фолкнер, утверждавший, что «Анна Каренина» – лучшее литературное произведение в истории, и на мнение которого ссылаются англичане, роман Толстого не оказался бы в первой тройке. По крайней мере, другие произведения русской классики были сосланы британскими критиками за пределы первой полусотни списка.

Безусловно, сыграл свою роль и нашумевший фильм Джо Райта, снятый в 2012 году по роману Толстого с Кирой Найтли в главной роли.

Постер к фильму Джо Райта «Анна Каренина»

Кроме тройки лидеров, в первую десятку попали романы:

4 место. «Женский портрет» Генри Джеймса

5 место. «Сердце тьмы» Джозефа Конрада

6 место. «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста

7 место. «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте

8 место. «Бесчестье» Джона Максвелла Кутзее

9 место. «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф

10 место. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса

Поклонники Фёдора Михайловича Достоевского сейчас вознегодуют, но роман великого русского писателя – «Преступление и наказание» – англичане разместили лишь на 66 месте. Но хотя бы разместили, потому что Михаила Булгакова, например, в списке вовсе нет. Кстати, историю о студенте Раскольникове в рейтинге обошли не только «Анна Каренина» и ещё 62 произведения зарубежных авторов, но и два романа соотечественников Достоевского – «Лолита» Владимира Набокова (54 место) и «Доктор Живаго» Бориса Пастернака (65 место).

«Наше всё» со своим «Евгением Онегиным» оказался и вовсе в самом конце списка – 88 место. Утешением может служить лишь то, что Пушкин всё-таки поэт, а не романист.

В целом же, как вы поняли, рейтинг The Daily Telegraph более чем спорный.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=178047

Bytes: 2353 / 2152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1277

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6058

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4247

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

5626

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

3285

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

7447

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5972

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

10350

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7177

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8161

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8938

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11753

20.06.2026

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Седов Владимир

Падерин Валерий

Бызов Анатолий

Ешеев Виктор

Климов Антон

Колмаков Алексей

Ерощук Светлана

Журавлев Владимир

Цыренова Екатерина