Клоуны, фаллосы, шпионы: какие музеи популярны за бугром?

Когда последний раз вы были в музее? Многие считают их бесконечно скучными и ходят туда очень редко. Между тем в мире полным-полно мест, где собраны невероятные, порой очень странные экспонаты. Там точно не бывает скучно.

Международный музей шпионажа

Кто из нас не мечтал хотя бы раз оказаться на месте агента 007. Окунуться в атмосферу тайн, интриг и секретных заданий. Теперь не только с экранов можно узнать, каким оружием пользовались шпионы. В начале 2000 годов в Вашингтоне, столице США, открыли международный музей шпионажа - единственный на Земле оригинальный музей шпионажа. Именно тут можно взглянуть на настоящие секретные артефакты и инструменты поближе.

Создал его выходец из СССР, который долгое время был представителем Советского Союза в США, господин Калугин. Всего в музее насчитывается более 600 экспонатов, среди них разнообразные подслушивающие устройства, камеры скрытого наблюдения, зонтики-шприцы со смертельным ядом, зажигалки-фотокамеры и многое другое.

Музей клоунов

Музей клоунов или, точнее, зал славы и исследовательский центр клоунов находится в Барабу, штат Висконсин. Путь сюда заказан тем, кто до дрожи в коленках боится клоунов. Учреждение посвящено сохранению истории и достижений самых выдающихся весельчаков со всего мира.

Основали музей еще в 1987 году. Тут собраны многочисленные фотографии, костюмы и реквизиты клоунов. Часто для посетителей учреждения устраивают специальные выступления.

Музей красоты

В Малайзии, в городе Малакка, находится музей красоты. Открыли его в 1996 году, чтобы показать людям, насколько у всех нас разное понятие «прекрасного».

В учреждении собрали экспонаты, отображающие стандарты красоты с древних времен до наших дней. Здесь есть коллекции, которые отображают взгляды разных народов на красоту. Тут можно увидеть такие традиции как: татуирование кожи, растяжение губ круглым диском, коррекция костей черепа (для достижения овальной формы), техники по ограничению роста ступней, и так далее.

Музей рамена

Все мы не раз пробовали лапшу быстрого приготовления. Одно дело, что в Азии качество «доширака» гораздо лучше. Да и называется такая лапша там раменом. Открыли музей рамена в Йокогаме в честь создателя этого блюда - Момофуку Андо, который стремился придумать более доступную еду в послевоенное время. Этот уникальный музей представляет собой что-то среднее между музеем и рестораном.

Первый этаж учреждения - история рамена. Тут можно узнать, из чего делали лапшу быстрого приготовления, какие топпинги использовали, в каких тарелках подавали, как совершенствовали вкусовые качества блюда. Два подвальных этажа музея занимает копия одной из улиц старого Токио. Улица выполнена в масштабе 1:1, благодаря чему посетители могут почувствовать себя в далеком 1958 году, когда и был придуман рамен. На этой улице находятся девять разных ресторанов, где посетителям предлагают попробовать разные виды лапши.

Музей фаллосов

Эта коллекция находится в Исландии, в деревушке Хусавик. Собирать экспонаты начал Сигурд Хьяртарсон в 1974 году. В музее насчитывается более 280 фаллосов 90 различных животных (от китов до хомяков).

Здесь даже можно найти причинные места мифических персонажей: эльфов, троллей. Руководство учреждения не против пополнить коллекцию и человеческими образцами.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.net/?ADE=178329

Bytes: 3795 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

2698

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

1968

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

3340

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

3565

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

3799

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового мероприятия, запланированного на начало марта. Возникает интересный диссонанс. Власти республики расчищают лёд для владельцев крупного бизнеса.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаБурятия Байкал

5317

14.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами. Но с 2025 года они вышли за пределы острова и «заселили» весь город в виде бронзовых скульптур, разбросанных по разным районам.

Ксюша Морозова

ТуризмКультураКрасноярск

16052

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города». По итогам очного конкурса Красноярск стал лучшим в номинации «Город гастрономического туризма» и получил высшую награду премии — Гран-при.

Ксюша Морозова

ТуризмСобытияКрасноярск

4546

05.03.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

10169

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

5999

26.02.2026

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера. Бизнесмены осваивают 280 гектаров побережья в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и продают отдых за сотни тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

31850

23.02.2026

Лица Сибири

Филичев Михаил

Белокобыльский Сергей

Альмухамедов Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Данилов Борис

Куриленко Юрий

Перетолчин Виталий

Кириченко Виталий

Шпрах Владимир

Нестеренко Аркадий