Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12785

18.07.2018, 10:01

«Скала» и кострище из небоскребища

В прокат вышел фильм-катастрофа «Небоскреб», в котором «Скала» Джонсон корчит из себя крепчайшего ореха и скачет на одной ноге, словно бы Джон Сильвер из «Острова сокровищ». Несмотря на все это, картина, увы, совсем не смешна, а строго насупротив – патетична, мелодраматична, акрофобична. Ну и идиотична малость, не без этого.

Фэбээровец-спецназовец Уилл (Д. Джонсон) в результате не вполне удачной операции по предотвращению теракта теряет ногу, но зато знакомится с военным хирургом Сарой (Н. Кэмпбелл), которая становится его женой. Спустя годы одноногий Уилл, теперь эксперт по безопасности, проводит проверку самого высокого небоскреба в мире – 225-этажной «Жемчужины».

Но Уилл не успевает этого сделать, так как в здание вторгаются преступники, которые зачем-то хотят добраться до миллиардера, построившего «Жемчужину». Желая выкурить его из пентхауса, бандиты устраивают в середине небоскреба пожар. При этом в высотке в этот момент кукует еще и Сара с двумя детьми. Осознав это, Уилл единолично ныряет прямо в эпицентр пожара, дабы спасти близких, а возможно, и миллиардера.

«Эта нога – у того, у кого надо нога», как говорил Ефремов в «Берегись автомобиля».

Режиссер-комедиограф Р. М. Тербер, видно, до того хотел доказать всему свету свое на все руки мастерство, что нарочно решил снять предельно суровый зубодробительный экшен: так родился фильм «Небоскреб». Местами, впрочем, и здесь становится смешно, но Тербер вряд ли обрадовался бы, услышав смех именно на этой своей картине. Ибо не над остроумием авторов тут будут ржать, а ровно наоборот – над их дремучестью и драматургическим бракодельством.

Нарочито глупые блокбастеры в нынешнем Голливуде умеет ставить один Роланд Эммерих; в «Небоскребе» же все по-серьезу. Даже ампутацию джонсоновской ноги Тербер, кажется, сделал ради пущей жести, а вовсе не для смеха, как непременно поступил бы Эммерих.

Придумка, надо признать, решительно вздорная, но в остальном фильм все ж не так уж безобразен. Герой не на шутку пыжится буквально в каждой сцене; за кадром явно с неменьшим напряжением работают пиротехники (пусть в основном компьютерные); да и все остальные участники не позволяют себе толочь воду в ступе. Фильм ведь про огонь, а не про воду, как какие-нибудь «Спасатели Малибу» с тем же Джонсоном. И, конечно, лучше уж кино вообще без шуток, чем с такими шутками, как в означенных «Спасателях».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12785

18.07.2018, 10:01

URL: https://www.babr24.net/?ADE=178816

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1794

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

5934

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3728

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6370

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6674

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4585

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6116

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7637

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6432

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8046

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10909

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8170

05.09.2026

Лица Сибири

Мельников Вадим

Чеботарев Владимир

Панько Александр

Казакова Лариса

Дубас Анатолий

Матвеев Дмитрий

Кригер Вадим

Сальников Андрей

Еремеев Евгений

Платонов Леонид