Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21088

01.08.2018, 10:07

Аль Пачино в своей лучшей роли – кубинца-убийцы, застращавшего Америку

35 лет назад был снят фильм «Лицо со шрамом» – едва ль не главное творение Брайана Де Пальмы, режиссера, всю жизнь последовательно учившегося у Хичкока и ему же подражавшего. Хичкок, однако, не снимал гангстерского кино – может, аккурат поэтому Де Пальма так преуспел именно в этом жанре, в кои веки освободившись от влияния своего кумира. Ну а то, что для мистера Пачино «Лицо со шрамом» оказалось даже пущим актерским прорывом, нежели «Крестный отец», в кругах истых ценителей давным-давно уж не обсуждается.

Начало 1980-х, Майами. Безденежный, но очень энергичный кубинский беженец Тони Монтана (А. Пачино) в считаные недели делает головокружительную преступную карьеру. Теперь в его распоряжении горы злата, оружия, кокаина, а также шикарная блонди (М. Пфайффер) в качестве любимой подруги одиозного мафиозо. Однако Тони стоит задуматься над одним существенным вопросом, а именно – долго ли его выходки и замашки будут терпеть коренные криминальные короли Майами?

Чем зырить ущербного «Человека-муравья» с престарелой Пфайффер, зацените «Лицо со шрамом», где Мишель была во цвете лет. Равно как и ейный хахаль Аль.

Как ни странно, но именно Тони Монтана, а вовсе не Майкл Корлеоне является любимой ролью великого Пачино. Аль и впрямь беспрецедентно хорош в этом образе. А вот самому персонажу Тони отвешивать комплименты как-то не приходится, ведь перед нами элементарный отморозок-гастарбайтер: какие-либо понятия о чести, достоинстве и вообще хоть чем-нибудь хорошем чужды ему настолько, что любой представитель клана Корлеоне похолодел бы от ужаса и омерзения.

В неменьшей степени, чем главному актеру, своим успехом картина обязана сценаристу Оливеру Стоуну. Перед оным стояла задача всего лишь написать ремейк знаменитого «Лица со шрамом» Говарда Хоукса (1932) – одного из первых шедевров гангстерского кино. Вместо этого сценарист создал совершенно самостоятельное и до крайности жизнеподобное произведение о современной мафии.

«Лицо со шрамом» и сегодня выглядит в разы более увлекательной картиной, чем любая лабудень, снятая на схожем материале за те самые последние 35 лет. В 2012-м вышел недурной фильм «Отвязные каникулы», где у героя находится в доме специальный телик, по коему круглые сутки идет «Лицо со шрамом». И это не было большой натяжкой, ибо лучше 10 раз подряд посмотреть такое кино, чем 10 разных фильмов текущего репертуара.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21088

01.08.2018, 10:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=179312

Bytes: 2493 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4820

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2769

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5215

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6799

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8161

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9048

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11524

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10500

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11700

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18091

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10468

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11841

22.10.2025

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Шевченко Сергей

Кальк Вадим

Лобанов Александр

Грачев Михаил

Ботоев Борис

Костина Оксана

Дюндик Кирилл

Миллер Алексей

Куглянт Алексей