Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17494

27.08.2018, 10:06

Как зрители СССР познакомились с лучшим в мире привидением с мотором (диким, но симпатичным)

50 лет назад, в «золотом» для советской анимации 1968-м, был снят мультфильм «Малыш и Карлсон».

Укротитель жуликов и домомучительниц, пожиратель плюшек и варенья, друг Малыша и недруг телевизора, веселый и находчивый «мужчина в полном расцвете сил», не испытывающий проблем с гравитацией, – Карлсон есть главное детище величайшей скандинавской сказочницы Астрид Линдгрен. Три повести о в меру упитанном обитателе крыши и обладателе пропеллера были созданы в период с 1955-го по 1968-й годы. Причем другие известнейшие герои Линдгрен – Пеппи Длинныйчулок и Калле Блюмквист – появились гораздо раньше.

Русская жизнь Карлсона началась почти одновременно со шведской – уже в 1957 году первую повесть цикла под названием «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» перевела знаменитая Лилианна Лунгина. Перевод Лунгиной справедливо считается образцовым – другие русскоязычные версии «Карлсона» фактически не имеют у нас хождения.

В конце шестидесятых «Малыша и Карлсона» решил экранизировать крупный мультипликатор Борис Степанцев, создатель таких остроумных фильмов, как «Петя и Красная Шапочка» и «Вовка в Тридевятом царстве». К делу подключились превосходный композитор Геннадий Гладков и общеизвестные корифеи мультяшной озвучки – Клара Румянова и Василий Ливанов.

Хороший вопрос для кроссворда: «Укротитель жуликов с голосом Ливанова, но не Холмс».

На волне успеха, который снискал мультфильм, эта же команда вскоре приступила к созданию сиквела – «Карлсон вернулся» (планировался и триквел – про дядю Юлиуса, но что-то не срослось).

То была экранизация второй повести из трилогии Линдгрен, в которой центральное место занимает образ тщеславной «домомучительницы» фрекен Бок. Ясно, что такую яркую героиню должна была озвучивать актриса исключительных достоинств. И режиссер принял единственно верное решение, пригласив на эту роль легендарную 74-летнюю артистку Фаину Григорьевну Раневскую.

Фрекен Бок де-факто оказалась самой последней экранной ролью Раневской – и, наверное, именно поэтому полностью разошедшейся на цитаты: «Дитя мое, займись этим зверем. Только будь осторожна – собака нестерильна»; «По телевизору показывают жуликов! Ну чем я хуже?»; «Mне надо принять мои капли. От головы. Нет, ДЛЯ головы»; «А вот и не угадал – у меня жужжит в обоих ухах». И, конечно, коронное: «A-ля-ля-ля-ля-ля, а-ля-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума! Kакая досада!»

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17494

27.08.2018, 10:06

URL: https://www.babr24.net/?ADE=180223

Bytes: 2497 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4820

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2769

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5215

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6799

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8161

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9048

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11524

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10500

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11700

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18091

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10468

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11841

22.10.2025

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Бобков Игорь

Жалсараев Анатолий

Белеев Сергей

Дроздов Сергей

Хмелев Сергей

Григорьев Александр

Лаврова Анна

Касьянов Сергей

Балтатарова Евгения