Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

38101

31.08.2018, 12:59

Скотский доктор профессора Попова

Последнее время в Бурятии принято говорить про совесть. Даже соответствующий телеграм-канал появился.

Поговорим про совесть одного из известных бурятских ученых - Александра Попова.

Совесть Попова Александра Петровича покрыта слоем плодородного кабанского навоза. К 68 годам он нахапал себе званий и наград столько, что забывает и путает их названия. Дома у него все стены увешаны головами зверей. Нет, Александр Попов не хороший охотник - он плохой ветеринар.

Родился и вырос Саша Попов в селе Брянск Кабанского района. Единственное, что он хорошо умел - это пасти скот. Попытался после школы поработать плотником-бетонщиком, да понял: руки не из того места растут. Вот и решил деревенский пастушок стать ветеринаром.

Бурятский сельскохозяйственный институт отправил своего нерадивого выпускника подальше от позора на Камчатку ветеринарным врачом. Молодого специалиста хватило только на три года. Он сбежал обратно в родную Бурятию. Но и в Кабанский район не вернулся. Захотелось Александру Попову стать ученым. Мог бы после защиты кандидатской диссертации претворять знания на практике.

Да и не для того Попов сбежал с коровника, чтобы дышать навозом. Не для того таскал бидонами кабанский самогон, чтобы не стать проректором. А став им, тут же начал готовить докторскую диссертацию. Тему выбрал себе под стать – изучал половые органы домашнего скота. Официально его докторская называлась прилично: "Морфофункциональные особенности органов половой системы самцов домашних животных в онтогенетическом, сравнительно-видовом аспектах и при некоторых экспериментальных воздействиях".

Эти некоторые экспериментальные воздействия на половые органы самцов вполне в характере Попова. В должности проектора по учебной работе ему защитить докторскую диссертацию было как кота кастрировать. Раз и готово.

В том же 1996 году году решением ВАК ему присвоено ученое звание профессора. Осталось подсидеть ректора. Что наш профессор половых органов и сделал.

Попов принял от предшественника крепкую академию с 5 факультетами и численностью 4343 студента. Это был главный поставщик кадров для сел республики. В руках Попова Бурятская государственная сельскохозяйственная академия начала быстро превращаться в коммерческий вуз – кормушку ректора. Студентов стало в два раза больше за счет платников. Не забывал ректор БГСХА и о рабах-аспирантах. Ведь Александр Петрович стал руководителем целой научной школы по направлению 160002. За этим номером скрывается патология, онкология и морфология животных, объектом исследования которой являются изменения органов номадных животных (домашнего яка, бурятской грубошерстной овцы, свиньи) в различных периодах развития. Изучение гистоморфологии и гистохимии органов половой системы сельскохозяйственных и промысловых животных при физиологическом и ряде патологических состояний.

Попов протолкнул защиту 5 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Те, кто прошли аспирантуру в БГСХА, знают, сколько это стоило в деньгах и мясе. Кроме того, аспиранты написали и опубликовали Попову более 117 научных работ. В том числе 4 монографии, более 70 работ в центральных реферируемых профильных журналах и изданиях. Ректору надо поддерживать реноме ученого.

Этой сейчас Попов квасной патриот. А тогда не чуждался заграничных денежек и был активным грантососом. Под руководством и координации А.П. Попова ученые академии выполнили 5 международных грантов на сумму более 145 тысяч долларов США по проекту Мирового Банка.

Ну и какой ректор вуза в Бурятии в те годы без корки депутата Хурала. Грозил конкурентам кастрацией. На первых выборах Попов облил крышу дома соперника валерианкой. Так коты со всего Кабанска за три дня сожрали весь рубероид на доме конкурента.

В 2002 году отплатил черной неблагодарностью президенту Бурятии Леониду Потапову, возглавив предвыборный штаб его главного врага – Бато Семенова.

- Как откажешь однокашнику по вузу? – оправдывался Попов.

Он умалчивал о том, что в случае победы ему был обещан пост первого зампреда правительства. Попов долго бы радовался двойному счастье, да здоровье подвело. Еле-еле избравшись в Хурал 2013 году, Александр Петрович выторговал себе пост председателя комитета Хурала по земельным вопросам и аграрной политике. Как раз под будущую вип-пенсию. Выторговал это место у главного телеколхозника Анатолия Кушнарева в обмен на ректорское кресло.

Попов Александр © Проект "Лица Сибири"

О том, как все плохо в оставленном Поповым учебном заведении, стало ясно, как только начались выборы нового ректора. На собеседовании в Минсельхозе России, который является учредителем академии, три финалиста не могли ответить на самые простые вопросы. Пришлось Москве отправить для «разбора полётов» представителя федерального ведомства – директора департамента научно-технической политики и образования. Кушнарев даже и не скрывал своих желаний.

- Люди считают, что стать ректором я могу. И у меня такое желание появилось – ввиду кадрового кризиса, который происходит в академии – признал тогда сам Кушнарев.

Проверка МВД весной 2015 года выявила не только кадровый кризис. Сотрудники БГСХА жаловались, что долгое время не получали обязательные надбавки к зарплате. Высказывались предположения, что деньги «оседают» в карманах руководства. Как закономерный итог - в 2015 году лишили аккредитации экономический факультет БГСХА. А Попову было уже наплевать на бывших коллег. После ухода с поста главы Бурятии Наговицына начала манить Попова должность первого зампреда правительства.

- Что называется, ушел не оглядываясь. Столь демонстративное пренебрежение к решению важной для республики проблемы позволяет предположить, что безвластие в БГСХА полностью устраивает бывшего ректора. Так он в случае неудачи на политическом поприще в любой момент может вернуться на прежнюю должность – писали о Попове СМИ.

А вскоре всплыли махинации Попова с землей в бытность ректором. Оказалось, что в 2011 году академия приняла решение отдать часть своей под индивидуальное строительство сотрудникам. Многие приобрели участки, внесли вступительные взносы и начали активно строиться. После выяснилось, что Попов не перевел землю из сельскохозяйственной категории в предназначенную для жилой застройки. Не согласовал вопрос выделения земли с Росимуществом. Остались без жилья и денег 400 самовольщиков, из которых 150 - сотрудники вуза. Документ, на основании которого выделялись участки - решение Ученого совета - исчез.

Газета «Номер один» писала, что перед тем как покинуть академию, Александр Попов санкционировал операцию, которая впоследствии вылилась в серьезное уголовное дело о крупнейшей растрате. В 2012 году академия в связи с изменениями в наименовании решила менять свидетельства о госрегистрации принадлежащих ей объектов недвижимости общим числом более ста. Необязательная формальность, на которой кое-кто решил основательно поживиться. Для всех регистрационных действий требуется уплатить пошлину. В данном случае она составляла не более 500 рублей за объект. В нормальной организации пошлины уплачивались бы перечислением средств. Но в сельхозакадемии начали выдавать наличные «под отчет». Причем на каждый объект недвижимости не требуемые несколько сотен рублей, а сразу по 15 тысяч. Как выяснило следствие, эти деньги до Росреестра не доходили.

В качестве доказательств уплаты крупных пошлин на принтере распечатывались фиктивные квитанции, которые прикладывались к авансовым отчетам. Как писало интернет-издание ARD, «под эти сфальсифицированные бухгалтерские документы были получены миллионы рублей. Александр Попов заявил впоследствии, не заметил того, что огромные суммы наличных в подведомственном ему учреждении регулярно выдаются на какие-то малопонятные и необоснованные махинации.

Свои поведением Попов довел бывших коллег до одиночных пикетов. В июне этого года на крыльце Хурала появился плакат: «Депутат НХ Попов обманывает людей. Обман сотрудников и студентов – норма поведения руководства БГСХА. Долой коррумпированность».

- Пишут, что ректору деньги перечислили на личный счёт - это обман – оправдывался Попов перед журналистами.

А обманутому им человеку пригрозил как самый настоящий скотский доктор:

- За клевету я вас и по-другому могу наказать. По-мужски.

58 лет скотского доктора Попова быку под хвост!

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

38101

31.08.2018, 12:59

URL: https://www.babr24.net/?ADE=180396

Bytes: 9027 / 8455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

1117

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1992

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8142

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8044

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4626

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9546

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

12941

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

15923

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

10726

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21599

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15682

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

17726

25.11.2025

Лица Сибири

Есева Жанна

Авдеев Дмитрий

Кутявин Роман

Тумурова Ольга

Дерипаска Олег

Зырянова Татьяна

Халецкий Федор

Середкин Виктор

Пашинский Сергей

Гаврикова Инга