Лето закончилось. Сколько леса сгорело в России?

Подведены лесопожарные итоги лета. Так, по данным дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, в период с начала 2018 года по 31 августа включительно площадь, пройденная лесными пожарами, составила 14,6 миллиона гектаров.

Таким образом 2018 год занял третье «пожарное» место, если сравнивать с другими годами с начала 21 века.

Пока лидером остаётся 2012 год. Тогда площадь, пройденная огнём, составила 17,6 миллиона гектаров. В 2003 году этот показатель был 15,5 миллиона гектаров.

Однако по официальной статистике, которая формируется не по месяцам или сезонам года, а по кварталам, 2018 год станет рекордным - главным образом потому, что раньше официальная статистика по площадям пожаров отличалась от реальности в разы, а теперь - всего лишь на десятки процентов.

Как ни странно, но в этом году Иркутская область не оказалась в лидерах по пожарам. Самые большие площади пришлись на Амурскую область (27%), Якутию (23%) и Красноярский край (12%).

Лесной отдел Гринпис составил сравнительный график, на котором красная линия показывает общую площадь лесных пожаров по России, синие столбцы - площадь пожаров по Сибирскому федеральному округу, и зеленые столбцы - площадь пожаров по Дальневосточному федеральному округу:

Отмечается, что к концу лета практически на всей территории России проходят обильные дожди, поэтому осень в стране началась с лесопожарным затишьем. От этого и количество термоточек сейчас ниже среднемноголетнего уровня.

Это можно увидеть на графике, составленном по данным системы дистанционного мониторинга пожаров FIRMS, где синяя линия соответствует средним значениям за 2002-2017 годы, красная - значениям за 2018 год по 31 августа включительно:

На начало сентября по данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз площадь лесных пожаров в России составляет около 2,3 миллиона гектаров. Основная часть этой площади - 77% - приходится на Республику Саха (Якутия).

«Из действующих лесных пожаров, учтенных в официальной сводке ФБУ «Авиалесоохрана», основывающейся на информации региональных диспетчерских служб, 0,12% по площади приходится на лесные пожары, которые как-либо тушит, и 99,88% - на лесные пожары, по которым приняты решения об отказе от тушения», - пишет Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=180518

Bytes: 2520 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

1621

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

8413

25.09.2025

Мусорный кризис в Братске: бизнес перекладывает свои отходы на жителей

В Братске разгорается конфликт из-за мусора. Формально проблема звучит как «неоплата вывоза ТКО юридическими лицами». На деле всё выглядит проще и грязнее.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

3726

25.09.2025

Скот съел всё: Монголия осталась на голодном пайке

В Центральной провинции Монголии до 40 % пастбищ пришли в упадок: кормовую траву заменили полынь и голая земля. Местные учёные вместе с японскими экспертами предлагают новые способы восстановления лугов.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииМонголия

4575

24.09.2025

Почему Красноярский край до сих пор не перешёл на пеллетное отопление

В Красноярском крае снова заговорили о экологичном топливе, которое могло бы заменить уголь и дрова в частных домах и небольших котельных. Но развитие пеллетного отопления идёт медленно.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

3840

24.09.2025

Ачинск и Красноярск в дыму: асфальтовые заводы вне контроля

В начале сентября жители Ачинска и окрестных поселков снова заговорили о дыме и смраде. На этот раз жалобы поступили из Карловки и Горного. Местные уверяют: асфальтобетонный завод, расположенный неподалеку, работает с утра до позднего вечера и весь день выбрасывает в воздух сизые клубы дыма.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

3836

23.09.2025

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и менять мир к лучшему.

Вера Назарова

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

6422

22.09.2025

Иркутская область стала центром юбилейной экологической акции

В рамках проекта «360», инициированного энергохолдингом Эн+, волонтёры одновременно очистили прибрежные территории на 30 локациях в пяти регионах страны, установив два рекорда — как национальный, так и мировой.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

8845

20.09.2025

СУЭК-Кузбасс внедрил первую на угольных предприятиях систему автоматического экоконтроля

На очистных сооружениях центрального водоотлива шахты имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» в эксплуатацию введена система автоматического контроля сбросов сточных вод (САКС). Это первая система подобного типа, установленная на угольных предприятиях.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесРоссия

6949

19.09.2025

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях. Мелкая и замусоренная, она редко вызывает у горожан положительные эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

13880

17.09.2025

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков. Поводом стали результаты исследований, проведённых экологами на территории снегоотвала у улиц Цимлянская и Архангельская.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

7426

16.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

7064

15.09.2025

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Пуния Викрам

Ляхов Андрей

Щербо Валерий

Пур Сергей

Бриток Дмитрий

Полушин Дмитрий

Бабкин Сергей

Оболкин Александр

Куликов Константин