Этот сумасшедший мир: где плюются вместо приветствия

У каждой страны существуют свои обычаи, традиции и культура. Что кажется привычным одним, повергает в шок других, и наоборот. В некоторых государствах на ошибки туристов смотрят снисходительно - что взять с иностранца. Однако даже там из-за незнания «элементарных вещей» можно попасть в неловкую ситуацию.

Благодарность

Привычное нам и обязательное для ряда западных стран «спасибо» в Индии почти не употребляют. Местные считают странным благодарить официанта или рикшу за работу: им же потом за нее заплатят деньги. Родным и друзьям «спасибо» не говорят вообще - так можно поставить под сомнение ваши близкие отношения. А как же, спросите вы, слова, которые часто пишут как перевод благодарности на хинди? В обычной речи индийцев они в принципе не встречаются. Если же аборигены все-таки решат поблагодарить кого-нибудь (например, иностранца), они сделают это на английском языке, сказав thank’s.

В Норвегии же негативно относятся к комплиментам. Там похвалу воспринимают как грубую лесть, что не придает вам очков в глазах собеседника. В этой стране сделать комплимент может только близкий человек, и не из вежливости и для поддержания светской беседы, а потому что действительно восхищен какой-то особенностью человека.

Дни рождения

Знаете ли вы, почему жители Китая, Южной Кореи и Японии прибавляют к своему возрасту один-два года? Нет? Сейчас объясним. Почему прибавляют один год, понятно: жители этих стран начинают считать возраст человека не с его рождения, а с момента зачатия. Второй год по традиции прибавляют после Нового года.

Интересно, что старшее поколение в этих государствах отмечает день рождения по лунному календарю. Так, каждый год торжество выпадает на разные даты. Потому что в лунном году всего 354 дня, к четвертому десятку накапливается дополнительный год.

Пикник на кладбище

Во многих странах люди приходят на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников и друзей. Мало кто приходит туда ради веселья. Разве что смельчаки рискуют погулять там в полночь ради остроты ощущений.

В Дании же на кладбище можно увидеть семью, которая пришла туда на пикник, или пару в купальниках, решившую позагорать. Нам такое поведение может показаться кощунственным, однако здесь это никого не удивляет и не считается аморальным. Из-за небольшой территории датчане стали практичнее использовать свободное пространство. Например, на копенгагенском некрополе «Ассистенс» среди могил Андерсена и Кьеркегора можно встретить немало отдыхающих.

Плевок в знак приветствия

Что бы вы сделали, если бы кто-то плюнул вам в лицо? В лучшем случае плюнули бы в ответ или попытались на кулаках объяснить шутнику, что так делать нельзя? А вот в кенийском племени масаи такому знаку обрадовались бы. Там этим необычным способом люди приветствуют друг друга. При встрече аборигены плюют в лицо собеседнику, так они выказывают ему свое особое расположение и радушие.

Плевок в племени тождественен благословению. Поэтому местные считают нормальным плюнуть в отправляющегося в путь путешественника или невесту в день ее свадьбы.

Поглаживания по голове

Практически во всех странах поглаживание по голове считается похвалой или проявлением заботы. А вот в Таиланде такой жест точно не оценят, его могут посчитать оскорблением.

Тайцы верят, что душа человека находится в голове. Поэтому прикасаться к этой священной части тела могут только очень близкие люди. Даже парикмахеры, перед тем как приступить к работе, складывают ладони и кланяются голове клиента в знак уважения и как бы извиняясь за то, что им придется дотрагиваться до «хранилища души».

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.net/?ADE=180744

Bytes: 4111 / 3599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

5865

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

2277

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

18219

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

3576

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

28550

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

22022

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

6089

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

28607

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

8340

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

27238

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

10254

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

12807

22.05.2026

Лица Сибири

Казакова Лариса

Абраменко Александр

Ступин Дмитрий

Зюганов Геннадий

Еловский Дмитрий

Белянина Анна

Кибирев Василий

Шульц Алексей

Семенов Сергей

Баттулга Халтмаагийн