Умереть может любой. К юбилею Джорджа Р. Р. Мартина

20 сентября исполняется 70 лет американскому писателю-фантасту, лауреату бесчисленного количества премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус», одному из самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time, автору литературной основы телесериала «Игра престолов» Джорджу Рэймонду Ричарду Мартину.

«Короны творят странные вещи с головами, на которые надеты» (Джордж Р. Р. Мартин. «Битва королей»).

Джордж Р. Р. Мартин родился в 1948 году в городе Бейонн, штат Нью-Джерси, США в семье портового грузчика. Окончил факультет журналистики Северо-Западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс. Долгое время работал сценаристом в Голливуде. Первый рассказ писателя «Герой» был напечатан в 1971 году в журнале Galaxy Science Fiction.

«Поварам доверять нельзя: они суют чернослив туда, где ты совсем не ждёшь его встретить» (Джордж Р. Р. Мартин. «Танец с драконами»).

Мировую славу «американскому Толкину» принёс фэнтези-цикл «Песнь льда и огня». На сегодняшний день вышли в свет пять романов серии, все они опубликованы и в России: «Игра престолов», «Битва королей», «Буря мечей», «Пир стервятников» и «Танец с драконами». Ещё два романа – «Ветра зимы» и «Грёзы о весне» – должны выйти соответственно в 2019 и 2020 году. На этом писатель планирует завершить знаменитую сагу.

«Если лёд способен обжигать, то и любовь может сочетаться с ненавистью» (Джордж Р. Р. Мартин. «Буря мечей»).

Характерной чертой фантаста является отсутствие в романах строго положительных персонажей и лёгкость, с которой автор убивает главных героев своих произведений.

«Люди, которые делают благородные и героические вещи во вторник, могут сделать что-то мерзкое и эгоистичное в среду» (Джордж Р. Р. Мартин).

«Я хочу, чтобы читатель ощутил, что никто и никогда не может чувствовать себя в безопасности, даже те персонажи, которые кажутся героями. Неизвестность всегда сильнее щекочет нервы, когда ты понимаешь, что любой персонаж может умереть в любой момент» (Джордж Р. Р. Мартин).

Безусловно, росту популярности Мартина способствовала экранизация цикла «Песнь льда и огня» в виде сериала «Игра престолов» производства компании HBO – самого дорогостоящего телепроекта в истории жанра фэнтези, уже собравшего рекордное количество премий «Эмми» и получившего награды Ассоциации телевизионных критиков за выдающиеся достижения и лучший драматический сериал.

«Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. За каждый из них своя награда» (Джордж Р. Р. Мартин. «Битва королей»).

Фото: theguardian.com

URL: https://www.babr24.net/?ADE=181175

Bytes: 2760 / 2528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

4282

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2556

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6321

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4923

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14928

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9417

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9444

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9143

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11688

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11949

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9886

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14214

03.02.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Воробьев Евгений

Вырупаева Екатерина

Доржиев Баир

Аликина Любовь

Желтовский Олег

Сильвестров Николай

Клипа Инна

Кайнова Валентина

Савченко Андрей