Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17805

15.10.2018, 10:05

Памяти первого и величайшего «лунатика»

В прокат вышел фильм «Человек на Луне» – по возможности правдивый рассказ о нескольких годах из жизни великого Нила Армстронга: как он жил, что говорил, о чем думал до, во время и после главного деяния своей жизни – Первого Прилунения. Впрочем, о чем Армстронг думал, толком никто не знал, ибо молчал он гораздо больше, чем разговаривал.

Нил Армстронг (Райан Гослинг) в 1960-х – самом насыщенном десятилетии собственной жизни (а заодно и космической жизни всего человечества): каким он был, каким он стал? В начале – летчик-испытатель, счастливый муж женщины Дженет Широн (Клэр Фой) и отец троих детей. В середине – уже совсем не счастливый отец двоих детей (подробности опустим). В конце – он уже первый после Гагарина (а из живых – первый вообще) космогерой на все времена. Авторы фильма выдвигают теорию, что таковым его сделала именно личная семейная трагедия.

А на Луне – как на Луне…

Скудна история освоения гомо сапиенсом достаточно скучного небесного шара под названием Луна – и маловыразительны почти любые попытки эксплуатации этой темы. В художественном смысле тема фактически была закрыта еще до первого полета человека на спутник Земли – в 1965 году, когда в СССР вышел великий роман Николая Носова «Незнайка на Луне».

Казалось бы, уж о Ниле-то Армстронге – типичном американском Всезнайке и главном забугорном герое XX века – давным-давно должны были снять вагон и маленькую тележку фильмов. Ан ни фига: «Человек на Луне», представьте себе, открыл тему. Да, спустя почти полвека после армстронговского подвига.

Как же так? А очень просто: американцам не повезло с Нилом в одном-единственном отношении – в плане «голливудскости» молчун-интроверт Армстронг был не чета товарищу Гагарину, живчику-экстраверту с улыбкой, покорившей мир, и подлинно атомной энергетикой. Про Юрия Алексеевича говорили, что кабы не ранняя гибель, со временем он обязательно стал бы во главе нашего государства – и мировая история пошла бы совсем по другому пути.

Младой, но уже знатный режиссер Шазелл сумел, однако ж, снять про Нила более чем зачетное кино. Как Лев Данилкин – автор лучшей биографии Гагарина – замечательно передал в литературной форме чувства первого человека, посмотревшего на земной шар снизу вверх, так Дэмиен Шазелл в форме кинематографической столь же здорово продемонстрировал ощущения первого землянина, ступившего на иное небесное тело.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17805

15.10.2018, 10:05

URL: https://www.babr24.net/?ADE=182004

Bytes: 2495 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1028

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

4930

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

5905

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3032

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7355

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8742

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3704

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7480

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20063

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8420

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10436

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15324

22.01.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Кузьмин Михаил

Собканюк Екатерина

Жуковский Николай

Миллер Алексей

Василькова Мария

Табинаев Анатолий

Стрельченко Мария

Тугаринова Ирина

Матхеев Василий