Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

18676

17.10.2018, 10:02

Доказательство смерти от заката до рассвета

В прокате – «Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”», претендующая на безбашенность, но откровенно эпигонская киношка; эдакий «Тарантино на минималках». И хотя картина явно осмысленнее, смотрибельнее и занятнее решительно любого марвеловского комикса, присущее ей тотальное подражательство прямо взывает к тому, чтоб влепить создателям «незачет». Потому как нехорошо у отличника Тарантиныча списывать.

Под занавес златых тыща девятьсот шестидесятых всякое нехорошее происходило не только в Чехословакии или Вьетнаме, но порой и в воюющих с последним Штатах. Так, одною темною-темною ночью в заштатный калифорнийско-невадский отелишко заселились несколько подозрительных одиночек: старик-священник, молодуха с гопническими повадками, черная баба с обиженно поджатыми губами, надоедливый коммивояжер с саквояжем пылесосов…

В какой-то момент у каждого из них оказалось в руке по оружию – и началась Большая Буза. И не сказать даже, что ничего ее не предвещало – напротив, единственно к ней все и шло, пусть и постепенно. «Итак, стояла темная ночь», как загробным гласом читал за кадром Яковлев в «Берегись автомобиля»…

Кое-что в «Эль Рояле» заставляет припомнить еще и отнюдь не тарантиновскую картину «Идентификация» – про другой мутный отель, постояльцы которого поочередно умерщвлялись. Но тамошняя идея была куда лучше тутошней.

Есть в Холливуде (как именовал фабрику грез, назло советскому правописанию, Набоков в автопереводе «Лолиты») такой 43-летний пацанчик – Дрю Годдард, уже два раза обративший на себя пристальное внимание синефилов всея планеты. Первый раз – когда написал сценарий к «Монстро» (2008), второй – когда лично поставил «Хижину в лесу» (2012).

В итоге о второй персональной постановке Годдарда загодя судачили комплиментарно: дескать, «Эль Рояль» по-любому будет Бомба из Бомб; знаем ведь уже, до чего наш Дрю на выдумки хитер.

Увы, ожиданья обернулись пшиком – вот уж воистину «ничего хорошего». Ничего плохого в общем-то тоже, просто в помянутой лесной хижине было в разы занятнее. А два с лишним часа в годдардовском же отеле «Эль Рояль» дают один только эффект – ощущение, что побывал в слабом подобии лихого заведения из какого-либо фильма Тарантино. Только во вселенной Квентина любой отель, мотель, бар и паб – круты и забористы действительно и безоговорочно, а «Эль Рояль» – лих лишь понарошку. Дрю сдулся.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

18676

17.10.2018, 10:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=182074

Bytes: 2493 / 2351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4487

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3566

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7369

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13423

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9818

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12046

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10595

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9252

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12343

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10555

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9044

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9396

22.07.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Новожилов Владимир

Хомич Александр

Матвеев Сергей

Парамонова Вера

Миллер Алексей

Гайдукова Евгения

Бредний Вадим

Сек Владимир

Воронин Александр