Забугорные табу: за что штрафуют даже туристов

Как в чужой монастырь со своим уставам не ходят, так и в другую страну со своими правилами не ездят. В каждом государстве есть свои законы и запреты, нарушать которые нельзя даже туристам. Мы решили еще раз напомнить о табу в разных уголках нашей планеты.

Египет

Если будете отдыхать в Египте, возвращаясь обратно, аккуратно выбирайте сувениры. Не покупайте предметы старины, не упаковывайте в чемодан кораллы, морские раковины: вывезти все равно не получится, а крупный штраф получите. Еще не стоит фотографировать местных жителей без их согласия, рискуете спровоцировать серьезный конфликт.

Одиноким представительницам прекрасного пола ни в коем случае не стоит садиться с незнакомым египтянином на одного верблюда. Иначе мужчина воспримет это как намек на интимную близость.

Индия

В Индии и в арабских странах не берите/давайте ничего левой рукой. Там левая рука считается нечистой. А еще ею индусы моются после туалета (традиционно в Индии туалетной бумагой не пользуются). Так же нечистыми считаются стопы, поэтому никогда не вытягивайте ноги в сторону другого человека или алтаря - сочтут за оскорбление.

Стоит помнить, что в Индии запрещены поцелуи, объятия в общественных местах. За открытое проявление нежных чувств могут и арестовать.

Индонезия

В этой стране ценят личное пространство, никто без особой надобности в него не вторгается. Не удивляйтесь, если во время знакомства абориген не пожал вам руку, индонезийцы не любят, когда к ним прикасаются чужие люди.

В случае, когда вам таки протянули руку, протягивайте правую в ответ. Здороваться и делать что-либо левой рукой считается невежливым (исключений нет даже для левшей). Перепутали руки? Извинитесь и протяните «правильную». Еще правило «правого рукопожатия» действует в Южной Корее (иногда двумя руками) и Японии.

Италия

Будете в солнечной Италии, не злоупотребляйте приветствием «чао». Почему? Оно считается весьма неформальным, и сами итальянцы допускают его только во время встреч с друзьями. Так что своим фривольным приветствием вы можете не специально вызвать недовольство у собеседника.

Решили пробежаться по местным бутикам? Сохраняйте чеки, во-первых, через tax free вы сможете потом вернуть часть денег, во-вторых, любой тамошний полицейский имеет право остановить вас с пакетом из брендового магазина и проверить их соответствие с купленным товаром.

Франция

Во Франции, как и в большинстве европейских, азиатских городов, нельзя курить на улице. Нарушителям выписывают немаленькие штрафы. Для курения есть специальные площадки.

Еще во Франции нельзя целоваться на вокзалах. Запрет был введен давным-давно, когда люди из-за долгих прощаний задерживали отправления поездов. Времена изменились, а запрет остался.

Еще местные советуют туристам не жалеть деньги на бронирование столика в понравившемся кафе. Обед в этой стране начинается около восьми часов вечера, и к этому времени свободных мест в здешних заведениях общепита нет.


Прежде чем отправиться в путешествие в другую страну, почитайте о ней на форумах. Возможно, именно благодаря этой информации вы убережете кошельки от внеплановых трат и себя от «отпуска» за решеткой.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.net/?ADE=182284

Bytes: 3633 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

5911

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

4256

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

17817

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

7187

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

8783

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

34169

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

9299

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

21173

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

5887

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

7053

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

5944

17.03.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Касьянова Ирина

Калабин Геннадий

Кондратов Антон

Большешапов Александр

Иванов Аполлон

Кожеуров Денис

Торопкин Максим

Кузнецов Александр

Бобков Игорь