Самая красивая – вьетнамка. Впервые в истории

Ещё ни разу в истории конкурсов красоты из «Большой четвёрки» – «Мисс мира», «Мисс Вселенная», «Мисс Земля» и «Мисс Интернешнл» – победительницей не становилась представительница Вьетнама. Но всё когда-нибудь происходит в первый раз.

3 ноября в столице Филиппин Маниле завершился конкурс красоты «Мисс Земля 2018». Данное состязание красавиц регулярно проводится с 2001 года под эгидой ООН и входит в «Большую четвёрку» смотров красоты. Отличительной чертой конкурса является его экологическая направленность – каждая участница должна представить собственный экологический проект, а победительница на один год становится представительницей ООН в ЮНЕП – программе по сохранению окружающей среды.

Участницы конкурса

В этом году в конкурсе приняли участие 88 красавиц из 87 стран. Сразу две девушки представляли Россию – обладательница титула «Мисс Земля» на конкурсе «Краса России», «Мисс Нижний Новгород 2017» Дарья Картышова и «Мисс Москва События 2015», финалистка World Miss University 2017, жительница Иваново, представляющая на конкурсе Республику Крым, Ксения Сарина.

Однако на этот раз добиться успеха ни одной из наших участниц не удалось. Победительницей и обладательницей звания «Мисс Земля 2018» стала красавица из Вьетнама, 23-летняя студентка Фыонг Кхань Нгуен. Её экологический проект был посвящён сохранению реки Меконг, которая протекает по территории Вьетнама, Китая, Мьянмы, Лаоса, Таиланда и Камбоджи.

Мисс Земля 2018

Ещё раз отметим, что это первая победа представительницы Вьетнама на конкурсе красоты из «Большой четвёрки» за всю историю.

«Наша страна прошла через много испытаний в ходе своей истории. Мы, вьетнамцы, высоко ценим свободу, возможность забыть о бедах, терпение в учёбе и развитие на различных этапах роста. Я одна из тех молодых граждан страны, что стремятся прикладывать усилия к тому, чтобы мы стали прогрессивным государством», – заявила победительница.

В финал четырёх конкурса также вышли представительницы Австрии, Мексики и Колумбии, разделившие между собой титулы «Мисс Воздух», «Мисс Огонь» и «Мисс Вода».

Слева направо: «Мисс Огонь» (Мексика), «Мисс Вода» (Колумбия), «Мисс Земля» (Вьетнам), «Мисс Воздух» (Австрия)

Фото: EPA-EFE/ROLEX DELA PENA

URL: https://www.babr24.net/?ADE=182651

Bytes: 2780 / 2206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4037 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1164

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

601

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

1531

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7410

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

8258

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7137

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12183

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2210

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8579

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

9058

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2841

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13227

21.02.2026

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Ступко Павел

Хоменко Андрей

Русин Глеб

Колотовкина Светлана

Меринов Николай

Васильев Евгений

Меделянов Андрей

Григорьев Михаил

Чернышев Андрей