Цитата дня. «Власти говорят о нерушимости границ, а сами только сидят и перекраивают»
Политолог из Якутии усомнился в целесообразности присоединения Бурятии и Забайкальского края к Дальневосточному федеральному округу. По мнению Андрея Данилова, власть проявляет непоследовательность, а в этом конкретном случае просто «перемещает кубики из одной кучки в другую». В целом никаких положительных изменений для округа эксперт не прогнозирует.
«От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Нужно модернизировать в целом государство и госполитику, вводить какие-то инновации, а от того, что мы просто-напросто будем перемещать регионы, особых успехов от этого не будет. Всякое действие лучше, чем бездействие, с одной стороны. Но действие ради действия — это тоже странно. Больше всего меня интересует, как сами жители относятся к тому, что их взяли и переместили из одного региона в другой?» — сказал преподаватель Якутского института экономики филиала Санкт-Петербургского университета управления и экономики Андрей Данилов в интервью с ИА Regnum (здесь и далее).
Андрей Данилов
Он также не уверен в экономической целесообразности административной реформы — ответственные чиновники работать больше не станут.
«Ну и с экономической точки зрения — будут ли от этих изменений вообще плюсы, от всех этих пертурбаций? Опять же, из-за дополнительной чехарды, которая в связи с этим будет происходить. А федеральный округ — это понятие, скажем так, эфемерное. У полпреда в ДФО Юрия Трутнева просто появится дополнительная территория, и всё. Будет куда ездить ленточки перерезать. Особо заморачиваться ему не придётся», — считает Данилов.
Политолог отметил и непоследовательность российского правительства, которое отстаивает свои рубежи за внешнеполитической арене, но совершенно не считается с мнением населения по поводу внутренних границ. Кроме того, Андрей Данилов раскритиковал власти за отсутствие хоть какого-то внятного объяснения изменений.
Владимир Путин в Бурятии
«Мы опять же говорим всё время о территориальной целостности Российской Федерации, о нерушимости границ, даже за призывы о нарушении целостности государства можно получить срок, а сама власть только тем и занимается, что сидит и перекраивает, перекраивает, перекраивает... Мотивы остаются непонятными. Даже в курсовой работе пишут цели и задачи. И в указе, наверное, тоже должны были бы объяснить, что, зачем и почему. Как в кубики играют — из одной кучки кубики перемещают в другую, но Россия от этого не поменяется. При этом исторически доказано, что чем крупнее регион, тем управлять им сложнее», — резюмировал эксперт.
Напомним, 4 ноября российские власти неожиданно опубликовали указ о передаче Бурятии и Забайкальского края из Сибирского федерального округа в Дальневосточный. Документ был подписан Владимиром Путиным еще 3 ноября; никаких объяснений он не содержит. Ни президент, ни его пресс-секретарь также не удосужились выступить по этому поводу.
Считается, что Забайкалье и Бурятия могли понадобиться Минвостокразвития для торговли с Китаем.
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.
28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.
30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру.
По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.
В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно.
Думская дверь заперта
Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.
Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.
Выборы, выборы
В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.
В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.
28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу.
Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».